Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ЖЕНЩИНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Сегодня мы поздравляем всех православных женщин с Православным женским праздником!!! Этот день праздновался очень давно — и в Византийской империи, и сейчас — в Греции, как в наследнице Византийской империи.

DSC_8474-1 DSC_8472-1 DSC_8471-1

Все, кто был сегодня в Воротынском Храме, слышали чудесную, полную любви, проповедь Батюшки Андрея, посвященную подвигу Жен-мироносиц. Публикуем ее вкратце. 

«В 3-ю неделю по Пасхе мы вспоминаем подвиг Жен-мироносиц. Господь был осужден по римским законам, а значит ни оплакивать, ни погребать Его было нельзя. Поэтому жены, которые шли ко гробу, тоже были вне закона, и могли иметь неприятности. Но зная это, они идут на гроб. У них только одна забота: кто отвалит им камень от гроба? Слабым женщинам это было не под силу. Они пришли, и увидели, что камень от гроба уже отвален. У них хватило сил и смелости, чтобы заглянуть: что же там внутри? В отличии от нас, они не знали, что Христос воскрес!
В пещере было темно, совершенно никакого света. И вдруг они увидели сияющего Ангела, который говорит им, что Христа нет, что Он восстал.
Их охватывает духовный трепет при виде Ангела. Они бегут от гроба, никому ничего не говоря… Но потом благая весть о воскресении Христа разлетелась вокруг!

DSC_8475-1 DSC_8482-1 DSC_8481-1

 Сегодня мы также чтим Иосифа Аримафейского и Никодима, которые погребали Христа. Их подвиг нельзя не отметить. В чем же он состоит?
Пилат жил в Антониевой башне, и это было страшное место. Те, кто туда входил, обычно назад не возвращались. Или возвращались сильно покалеченными. Зайти туда и попросить тело преступника, было очень страшно — а вдруг ты тоже причастен к этому?
Обычно тела преступников не погребали, сбрасывали в яму. Иосиф выкупил тело Христа, также купил плащаницу. Пилат удивился, что Христос так быстро умер: обычно распятые умирали в течении нескольких дней. А тут — несколько часов после распятия, и уже умер… Он был далек от иудейских законов, но разрешил Иосифу взять тело.
Иосиф был членом Синедриона, ему было что терять, он был человек богатый. Но он идет к пилату и просит тело Иисуса. Можно восхищаться силе воле и мужеству этого человека!

DSC_8478-1 DSC_8496-1 DSC_8497-1

Женщины в воскресенье идут ко гробу помазать тело и еще раз поклониться любимому Учителю. Мы видим особую женскую преданность.
Может быть, помазать тело Христа должны были прийти апостолы, преданные Его ученики? Но они заперлись в горнице «страха ради иудейского»…
Какое же внутреннее мужество было у Жен — мироносиц!
В жизни Церкви женщины очень много делают ради ее Жизни. Во времена советских гонений говорили, что «Церковь держится на белых платочках, которые не умирают, которые вечны! На смену одним белым платочкам придут другие! »
Вот и в Воротынце много мужчин, но молиться приходит мало…
А ведь и у евреев, и у мусульман молитва — это в основном дело мужчин. Иногда бывает обидно, почему у нас по-другому? Почему женщины смогли сохранить веру, а мужчины не смогли?
Может быть, у женщин такая жизнь, что без молитвы им нельзя? В жизни женщин больше таинственного, поэтому они ближе чувствуют Бога.
Помогай Бог, чтобы ваша вера не оскудела, ведь благодаря ей и держится наша Церковь!»
Жены Мироносицы воспринимаются нами, как пребывающие в радости. Ведь они первыми услышали весть о Воскресении Христа!»
Батюшка пожелал всем пребывать в радости, в здравии, что всё получалось в молитве!

08.05.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *