Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Званые и избранные»: призвание к крестоношению

26 сентября, в день Предпраздненства Креста Господня, мы собрались в Воротынский Храм на Божественную Литургию. Сегодня нас было совсем немного, хотя Воротынец — не такое уж маленькое село, и день выходной, воскресный. Наверное, окончилось лето, разъехались дачники по зимним квартирам, и опустел наш Воротынец…
В своей проповеди отец Андрей рассказал о том, почему христиане почитают орудие казни Господа и как они призваны к крестоношению. Проповедь началась с парадоксальности христианства.
«Мы, как христиане, — должны быть людьми не от мира сего. И Господь нам тоже об этом говорит. Действительно, естественно ли этому миру, — если тебя ударили по одной щеке, подставить другую? Нет.
А если у тебя спрашивают, как сказано в Евангелии, пройти с кем-то одну стадию, а ты идешь по своему желанию — три стадии. Конечно же, нет. Добровольно никто здесь так делать не будет.
Христианство — не от мира сего. Там заложены те основания, те законы, которых в нашем мире не существует. Законы любви. Наш мир основан больше на гордыне. Например, тебя ударили по одной щеке, хочется сразу ответить так, чтобы показать свою значимость, чтобы было и больнее, и обиднее. Нет, оказывается злом зло победить невозможно. Зло побеждается только добром, только смирением. Вот об этом нам говорит Господь.

Удивительно то, что в наше почитание вошел и Крест Господень.
Что такое крест?
Крест — это же орудие казни, самой жестокой казни, которая была в период Римской империи. А почему же мы его почитаем? Почему знаем, почему даже носим у себя на груди?
Дело в том, что именно на нем явилась вся та сила Божия, вся та любовь ко всему человечеству. Представляете, если бы вместо креста можно было бы сделать что-то другое. Тогда не была бы явлена вся сила Любви. Господа распяли, ему пробивали руки и ноги, его обрекли на смерть. А он молится: «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят».
Поэтому крест для нас — это уже не орудие казни, а то место, где явилась высочайшая любовь. Когда на всю неблагодарность человечества Господь ответил высочайшей Любовью.
Поэтому мы чтим Крест, мы его любим. Потому что, если бы не было Креста, не было бы и Воскресения. Господь воскрес после такой позорной казни. И этим крестом Господь уготовил нам Величайшую Трапезу.»

Полностью репортаж о службе, проповедь отца Андрея Самсонова и фотографии можно увидеть в нашей группе «Православный Воротынец» социальной сети ВКонтакте. https://vk.com/wall-201115111_1272    https://vk.com/wall-201115111_1273

 https://vk.com/wall-201115111_1274     https://vk.com/wall-201115111_1275

DSC_2864 DSC_2866 DSC_2841 DSC_2842 DSC_2844 DSC_2846 DSC_2851-1 DSC_2853-1 DSC_2860 DSC_2862 DSC_2872 DSC_2865 DSC_2868

28.09.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *