Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов: Апостол любви и Евангелие Поднебесное

9 октября в храме села Огнев Майдан отмечали престольный праздник — день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Несмотря на небольшое количество прихожан, пришедших на Божественную Литургию, в храме было празднично, светло и радостно!
Отец Андрей поздравил всех с прихожан с именинами Храма и произнес проповедь, в которой раскрыл нам интересные страницы из жития Апостола любви.
«Иоанн Богослов — самый молодой из апостолов, «наперсник Христов», тот, кто лежал на груди Христа. Почему его так называли? Когда мы собираемся на праздничную трапезу, мы садимся за стол. Но на Востоке традиции иные. Там на трапезе возлежали. И вот тот, кто возлежал рядом со Христом и был от него справа, это и был апостол Иоанн. Он лежал на груди Христа.
Поему известно, что он самый молодой апостол? Дело в том, что у евреев была такая пасхальная традиция — во время празднества вспоминать исход их предков из Египта. Эти воспоминания происходили в форме диалога: старший рассказывает, а самый молодой спрашивает. Самый молодой должен быть рядом с рассказчиком. А раз рядом со Христом был апостол Иоанн, значит, он и был самый молодой. Он и задавал вопросы — «Как всё было? Как всё произошло?»
И на самой последней, тайной вечере, апостол Петр подал знак апостолу Иоанну, и тот спросил Христа, кто предаст Его. В Евангелии от Иоанна об этом подробно рассказано.

 DSC_3155 DSC_3159 DSC_3161 DSC_3162 Апостол Иоанн Богослов — действительно апостол любви. Жизнь его была тяжелая. Он перенес пытки, ссылку, лишения. Но в своей жизни он всегда говорил: «Дети, любите друг друга!» Его спрашивали, почему он так говорит? Он отвечал,что этого достаточно для спасения.
Известен случай, когда он проповедовал в Эфесе, и был отправлен в ссылку на остров Патмос. Там он написал свою книгу Апокалипсис. Когда он вернулся, то оказалось, что тот ученик, который ему преданно служил, стал возглавлять банду разбойников. Апостол Иоанн пошел в пустыню искать его, и нашел. Когда бывший ученик увидел его, то бросился от него бежать. Иоанн Богослов, будучи уже в преклонных годах, бросился за ним. Он кричал: «Чадо,остановись! Все грехи твои будут на мне, я умолю Господа, и он помилует тебя.» Он остановился. Жизнь его изменилась, и из разбойника он стал человеком доброй воли.

DSC_3169 DSC_3171 DSC_3172 DSC_3180 Апостол Иоанн Богослов написал Евангелие, которое называют Евангелием Поднебесным, Евангелием Духа. В нем, а так же в посланиях Апостола Иоанна, открываются величайшие тайны.
Там говорится: «Если в вашем сердце есть страх, то ваша любовь несовершенна. И действительно, если мы чего-то в этом мире, значит мы не доверяем Богу. А если нет доверия, значит, действительно — любовь несовершенна.

DSC_3182 DSC_3183 DSC_3186 DSC_3189   Поэтому, прежде всего, у нас должно быть доверие к Богу. Мы знам, что все в этом мире происходит от Него. И ничего не может произойти без Него. И сейчас, во время поветрия, мы вспоминаем слова уже другого апостола — Павла, о том, что они много претерпели, были в кораблекрушении. В нем пропал апостол Иоанн, который 2 недели находился в пучине морской. Апостол Павел говорил: «Сами в себе осуждение к смерти имели».

DSC_3191 DSC_3195   DSC_3222    DSC_3219

Поэтому, мы не будем надеяться только на себя. Будем надеяться на Бога.
Смерть не может придти просто так. Она может придти только по воле Божией. Если мы любим Бога, то мы Ему доверяем и говорим: «На все будет, Господи, воля Твоя!» А если так, то смерть просто не придет, если Господь этого не благословляет.»
Отец Андрей пожелал всем иметь любовь между собою, читать Евангелие, исполненное благодатной силы — Евангелие Иоанна Богослова.И поздравил всех с престольным праздником!

10.10.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *