Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«БЕЗ БОГА НАЦИЯ — ТОЛПА…»


Проповедь отца Андрея Самсонова на праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 г. в Казанском храме г.Лысково

«Эпиграф, который подходит к нашему празднику — известное стихотворение иеромонаха Романа Матюшина:

Без Бога нация — толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
DSC_3967-3 DSC_3908-3 DSC_3916-3 DSC_3918-3
Действительно, в 17-м веке у России были тяжелые времена, и не только потому, что был так называемый династический кризис. Что это такое, для нас сейчас не понятно.А дело в том, что династия Рюриковичей уже не могла дать ни одного человека, который мог бы взойти на трон и управлять страной.
Последним из династии был сын Иоанна Грозного царевич Димитрий Угличский, который погиб при загадочных обстоятельствах.
Была даже историческая версия, что его убил Борис Годунов. Но сейчас историки опровергают этот факт, говоря, что Годунову совершенно не нужно было убивать царевича. Это была роковая случайность, что царевич Димитрий погиб.
Наш русский народ очень любит верить в чудеса. И мысль о том, что царевич Димитрий жив, стала ходить в народе.
Когда наступили тяжкие времена, появилось несколько Лжедмитриев. Каждый из них хотел сесть на престол.

 DSC_3921-3 DSC_3927-3 DSC_3930-3DSC_3943-3

И кроме того, что мы очень любим верить в чудеса, наш русский народ очень любит преклоняться перед Западом. Это всегда было — и сейчас, и раньше. Мы говорим: «Наши вещи — разве это вещи? Так, ширпотреб… Вот немецкие вещи — это настоящие!.. Как мы живем? У нас же все плохо! Вот в Америке — там всё хорошо! Они живут — вот это жизнь!»
В 17-м веке такой Америкой для России была Польша. Были в моде польский язык, польские наряды, польские манеры.

DSC_3945-3 DSC_3957-3 DSC_3961-3 DSC_3962-3
В это время в стране не было управления, орудовали банды разбойников. И «светом в окошке» для России тогда была Польша. Польшу нельзя обвинять, т.к. в то время это было высокоразвитое государство с сильной армией. То, что мы пригласили поляков возглавить наше государство, это было совершенно законно. Боярский совет того времени, «Семибоярщина», пригласил короля Сигизмунда возглавить русское государство.Есть предложения, от которых никто не отказывается, два раза говорить не пришлось. Поэтому Сигизмунд послал своего старшего сына Владислава в Россию по приглашению боярской думы. Чтобы это выглядело более убедительным, Сигизмунд дал сыну с собой сильное войско. Пока войско шло из Варшавы в Москву, оно грабило все вокруг. И пошел слух, что войско, которое должно навести порядок наводит какой-то не тот порядок. И мало того, что оно грабило, оно ещё насмехалось над российскими святынями, разоряло православные храмы. Поэтому и пошел в народе ропот: «Кого мы приглашаем на трон? Кому мы будем присягать? Пусть будет любой наш Лжедмитрий, но только не поляки!»

Продолжение проповеди отца Андрея можно прочитать в группе «Православный Воротынец» соцсети ВК https://vk.com/hram_vorotynec

Ссылки на посты:

https://vk.com/wall-201115111_1473

https://vk.com/wall-201115111_1474

https://vk.com/wall-201115111_1475

06.11.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *