Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«БОГУ — ХВАЛА, БЛИЖНЕМУ — ЗАЩИТА!»

Ежегодно, 17 сентября, Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА». Это одна из самых почитаемых в России икон. Она считается защитницей во время стихийных бедствий, хранительницей жилья от пожара. День, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Российские спасатели и пожарные называют икону Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей Покровительницей и Заступницей.

Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».
Широк спектр работы, которой пожарные и спасатели посвятили свою жизнь. Ежедневно они сталкиваются с риском, с условиями, когда необходимо быстро реагировать, а самое главное – спасать жизни, но не только от огня, но и извлекать из-под завалов, реанимировать людей, спасать их на воде.
В этот день, сотрудники и ветераны МЧС России присутствуют на праздничных Божественных Литургиях и молебнах. Икону «Неопалимая Купина» можно увидеть во многих пожарных частях. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой.

17 сентября в Воротынском Храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоялась праздничная Божественная Литургия и молебен в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». В богослужении приняли участие сотрудники Воротынской ПСЧ и Воротынского ВДПО ГУ МЧС России по Нижегородской области. Благочинный Воротынского округа, протоиерей Андрей Самсонов благословил пришедших в храм огнеборцев и пожелал им мира, спокойствия, сердечного тепла, успеха в их сложной и опасной, но такой нужной работе.
Помощи Вам Божией, мужества, добра и любви, дорогие спасатели — огнеборцы! Храни вас Господь и Пресвятая Богородица!!!

3 4 5 1 2 7 8 6Neopalimaja_Kupina

18.09.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *