Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ И ОБОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Проповедь протоиерея Андрея Самсонова 12.03.2023 г.

DSC_8633-1 DSC_8614 - копия DSC_8618 -1 DSC_8626-1

Дорогие братия и сестры!

Прошла 2-я неделя Великого Поста, и мы можем подводить некоторые итоги – что получилось, что – не получилось. Мы боремся, в бою, прежде всего – мы боремся с собой. А какими мы ДОЛЖНЫ быть к окончанию Поста?

Этому посвящена 2-я неделя Великого Поста, когда мы вспоминаем Григория Паламу. Архиепископ Фессалоникийский, который жил в 14 веке, очень давно. Казалось бы, что у нас сейчас развитие цивилизации ушло вперед по сравнению с 14 веком. Но они решали такие вопросы, которые нам в 21 м веке даже трудно понять!

DSC_8632-1 DSC_8628-1 DSC_8623 -1 DSC_8637-1

Кто же был Григорий Палама? Это был святой, который учил обожению человека. Считается, чтобы угодить Богу, достаточно исполнять Его заповеди. Всем известны 10 заповедей – это некие перила, за которые переходить нельзя. Господь дает нам и 2 другие заповеди – Заповеди Любви. Они выше, и для нас любить – это сложнее. А самое простое – это что-то не съесть в Пост…

В 14-м веке Григорий Палама учил, что обожение человека может перейти на совершенно другой уровень. Он говорил, что во время молитвы мы можем соединяться с Нетварным Божественным Светом, Светом Пресвятой Троицы. Это трудно представить, но Афонские монахи – исихасты, которые молились сидя с закрытыми глазами, во время молитвы видели Нетварный Божественный Свет.

О такой молитве говорил преподобный старец Силуан Афонский. Он говорил, что тем монахам, которые видели этот Свет, мир в котором мы живем, становится не интересным. Это настолько сладостно, что ничто эту сладость не может заменить.

Именно сейчас нам говорят ,что если мы молимся, соблюдаем заповеди, никого не осуждаем,  - это неплохо. Но есть более высокие качества, к которым должен стремиться православный христианин. Что же такое – Нетварный Божественный Свет? Есть ли он, как Его увидеть? А вдруг мы Его придумаем? Да, можем придумать, и это будет искушением…

DSC_8644-1 DSC_8647-1 DSC_8651-1

СОН СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ: МОЛОКО И ВИНО

Накануне рукоположения в епископа, святителю Григорию Паламе приснился сон: ему явился светлый муж и сказал: «Пей!» Он начал пить, и понял, что это – прекрасное молоко. Он пил, пил ,и понял – это не молоко, а прекрасное вино. Он пил его, а потом отдал его светлому Мужу. Тот сказал: «Вот, и в твоей жизни так будет!»

Что это означает?

Некоторых надо кормить молоком – им бы заповеди соблюсти, и будет уже прекрасно!

А для кого-то предназначено вино прекрасное, это что-то Божественное и таинственное. Им говори о Нетварном Божественном Свете.

Каждый решает сам, к чему он призван. Кто-то питается молоком, и этим доволен. А кто-то дерзает большего – вкусить вино на Трапезе Господа нашего Иисуса Христа.

Цели поставлены, они очевидны. Продолжаем работать, братья и сестры!

12.03.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *