Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Воскресная служба в селе Огнев Майдан

Лето в самом разгаре, хотя и второй его месяц, жаркий и необычайно солнечный июль, приближается к завершению. Мы радуемся летним денькам. Стараемся по возможности уехать из жарких и пыльных городов туда, где воздух прозрачен и свеж, а закаты в полнеба.
Слава Богу, в сельских храмах в воскресные и праздничные дни прихожан летом больше!
Вот и сегодня, в Храме в честь Иоанна Богослова села Огнев Майдан сегодня было многолюдно. К коренным жителям села добавились гости из других мест — из Чебоксар, Волгограда, Нижнего Новгорода. Кто-то был в Огнев-Майданском храме впервые, и поразились его теплотой, тишиной и умиротворением. Это очень и очень радостно! Мы всегда ждем воскресной Литургии, ведь это наша встреча с Господом, возможность вместе помолиться Богу, поблагодарить Его за всё, что происходит в нашей жизни. А главное — возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Сегодня причастниками стали практически все прихожане!

По окончании службы отец Андрей произнес проповедь по сегодняшнему Евангельскому отрывку:

«Сегодня читалось очень интересное Евангелие, которое звучит в храмах 5 раз в году. Это отрывок об исцелении бесноватых (бесноватого). Когда Господь прибыл в Гергесенскую страну, Он увидел двух бесноватых, которые жили во гробех. Гроб — пещера, вырубленная в скале. В опустевших пещерах жили люди, которые по каким- либо причинам не могли жить среди людей. Это разбойники, бесноватые.
Увидев Господа, бесы стали кричать, что Он «прежде времени пришел мучить нас». Значит, бесы знали это назначенное время?
Бесы исполнены гордыни. Они думали, что когда-нибудь они одолеют Бога. Но когда явился Господь, они поняли, что их время предрешено, он изгонит их и они будут пребывать в бездне. Но сейчас ещё не время, Господь ещё не пострадал, не принял смерть. Бесы считают, что ещё имеют власть над людьми.
Бесов великое множество, и они в пыль бы превратили этот мир, если бы не благодать Божия. Они просят Господа поселить их в стадо свиней. Нам не понятно, почему милостивый Господь допустил гибель ни в чем не повинных животных. Господь милостив, Он бережет нас, наше хозяйство. Святые Отцы считают, что так Господь показал всю свирепость бесов воочию.
Смысл этого события в том, что водная стихия — та область, где обитало страшное чудовище Левиафан. Эта водная среда — место мирового хаоса. То есть, когда бесы вышли из бесноватых, поселились в свиней и бросились с обрыва в море они попали в ту среду, которая им покровительствует. После этого то место, где пребывал Господь и эти люди, стало чистым от бесов.
Святые Отцы говорят, что на Валааме есть место, где совершенно нет бесов. Интересно, что бы ощутили мы, побывав в этом месте?
Наверное, мы ощутили бы покой, душевный и телесный.
Читая это Евангелие, понимаешь, что беснование — это страшное событие. Слава Богу, что благодать Божия бережет верующих от разрушительного действия бесов!»

В завершении проповеди Батюшка рассказал прихожанам о том, как продвигаются работы на строительстве Воротынского Храма. Во вторник планируется начало бетонирования основной части фундамента. Просим молитв о помощи Божией в строительстве!!!
Псалтырь читаем хотя бы до конца августа. За это время планируется завершение работ, намеченных на это лето. Строительство фундамента должно быть завершено. Далее нас ждет не менее трудоемкий, ответственный и дорогостоящий этап — возведение стен нашего Храма.
Батюшка пожелал всем здоровья, помощи Божией в неустанной молитве!

DSC_9054 DSC_8959 DSC_8962 DSC_8969 DSC_8963 DSC_8970 DSC_8967 DSC_8965 DSC_9000 DSC_8979 DSC_8995 DSC_8978 DSC_9004 DSC_9002 DSC_9012 DSC_9007 DSC_9006 DSC_9040 DSC_9031 DSC_9019 DSC_9041   DSC_9043   DSC_9054

25.07.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *