Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Все святые, в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!»

  DSC_9672-1 DSC_9634-1 DSC_9624-1 DSC_9626-1

26 июня в селе Огнев Майдан состоялась долгожданная праздничная служба. Служил настоятель храма отец Андрей Самсонов. Так тепло и уютно было в тихом сельском храме! И добрые милые прихожанки, которых мы всегда видим на службе, и неизменный староста храма — Евгений Васильевич, и маленькие жители села — сегодня пришли почтить память Всех святых, в земле Российской просиявших. Им и была посвящена проникновенная проповедь Батюшки, которую он произнес по окончании службы.

DSC_9663-1 DSC_9666 DSC_9644-1 DSC_9642-1

«В прошлое воскресение мы праздновали День всех Святых. Это была первая неделя после Троицы, и почитать святых в этот день закономерно. Ведь святые люди — это и есть плоды Святого Духа, сошедшего в День Пятидесятницы. Это люди, которые оставили всё и последовали за Христом.

DSC_9662-1 DSC_9666 DSC_9639-1 DSC_9636-1

Сегодня мы чествуем всех российских святых, просиявших на нашей земле. Их очень много. Их сонм пополнился святыми мучениками, пострадавшими за Христа в страшное богоборческое время. В то время, когда люди захотели построить «Царство Божие» на Земле, но без Бога. Оно называлось «коммунизм». Но не получилось. Без Бога вообще «не творится ни чесо же»!» Несмотря ни на какие красивые обещания, сказанные с самых высоких трибун в самом величественном дворце. Среди российских святых было очень много подвижников – святители, священники, просто простые люди. Например, дедушка патриарха Кирилла был старостой храма, и просто не отдал ключи. За это он получил 25 лет лагерей. Господь попустил эти страдания для очищения души.

Все любят акафист «Слава Богу за всё». Какие прекрасные слова! Они были написаны в заключении, в тяжелейшей скорби. Конечно, отступление от веры не родилось случайно. Вспоминая 19 век, мы помним, что и Москва, и Нижний Новгород были в золотых куполах. Но веры не было. В свое время один оптинский старец писал про это время: «На Руси такая тьма, что хоть свечку ставь!»

Когда святитель Игнатий Брянчанинов оставил мир, будучи в высоком воинском чине пошел в монахи, все смотрели на него как на ненормального. Это было совершенно безрассудно по тем временам.

Внутри нас обязательно должна быть вера! Обязательно нужно читать утренние и вечерние молитвы. Обязательно должна совершаться Божественная Литургия. Те села, в которых нет храма, пусты. Это чувствуется. А те села, в которых есть храм- они живы. Это тоже чувствуется. Благодать Святого Духа – это и есть жизнь. Этот Дух нужно призывать над всеми. Наши свидетели – это святые, которые просияли в земле Российской. Они оставили мир не из-за презрения к миру, они уходили из мира ради того, чтобы их молитва была чище.

DSC_9640-1 DSC_9641-1 DSC_9654 DSC_9658-1

Например, когда мы молимся, иногда наши мысли рассеиваются. Мы вспоминаем много дел, которые нам нужно совершить. Мы мысленно с кем-то беседуем, забываем, какие молитвы мы читаем…

Чтобы избавиться от этого, святые уходили в леса, чтобы этих искушений было как можно меньше. Есть искушение, что если уйти в лес, чтобы быть одной, то там будет покой. Но покой никто не даст, потому что в лесу есть бесы. Они начнут с вами бороться всеми силами. Борьба идет везде.

И когда мы крестим маленького ребеночка, это всё равно, что он принимает военную присягу. Он свидетельствует через своих восприемников (крестных), что он всю жизнь так и будет поступать: всю жизнь бороться с дьяволом, и всю жизнь славить Бога.

И мы, по примеру наших свидетелей – наших святых, всю жизнь должны бороться с дьяволом, и славить Бога. Да поможет нам в этом Господь!

28.06.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *