Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Господь во славе: Преображение Господне

Какой  радостный день — Преображение Господне! Продолжается череда августовских праздников. Всё-таки богат ими август ! Несмотря на будний день, Воротынский храм был полон. Пришли семьи с детишками, мужчины и женщины, бабушки и дедушки. И все принесли с собой яблоки, груши, виноград, даже арбузы — всё, что поспело в саду! Так что в воздухе витал необыкновенно вкусный фруктовый аромат.
По традиции Православной Церкви, на Преображение освящаются плоды нового урожая.

Батюшка в своей проповеди рассказал нам о значении и смысле праздника Преображения Господня.

«Претерпев крестные страдания и смерть, Господь не явил Свою Божественную Славу, Он страдал и умер на кресте, как человек. В день Преображения Господь являет свою Божественную славу,которую Он имел у Бога. Господь поднялся на гору Фавор, которая стоит в ровной долине, «как копна в поле». В еврейской традиции было такое, что ради молитвы поднимались на гору. Молятся там обычно вечером или ночью. Днём очень жарко и нужно делать дела. Господь избрал трех Своих учеников — Петра, Иакова и Иоанна и поднялся на гору. Гора довольно высокая, чтобы подняться, нужно совершить труд. Сотворив молитву, ученики Христа задремали. Когда они пробудились, увидели, что Господь изменился. Он уже не тот простой Проповедник, а у него просветилось всё — и одежда, и лицо. И с ним беседуют два человека. Это были Моисей и Илия. Удивительно для нас, как они могли узнать, что это действительно были Моисей и Илия. Они никогда не видели ни Илию, ни Моисея. Они пребывали в особом, благодатном состоянии, когда открывается всеведение. И они узнали, что это точно они — Илия как представитель Пророков, Моисей — как представитель законов. Беседовали они об окончании земного пути Господа нашего Иисуса Христа. Почему была такая беседа? Дело в том, что по преданию церкви, Господь за 40 дней до своей кончины двинулся в Иерусалим. Он шел не спеша, не торопился. Он открыл своим ученикам, что нужно будет Сыну Человеческому много пострадать и в третий день воскреснуть. Ученики очень переживали, что им предстоит разлука с Господом, и чтобы утешить их, Господь им явился во славе. 

Возникает вопрос: почему Христос взял на Фавор лишь троих своих учеников? Взял бы всех 12… Но даже в Евангелии говорится, что у него были избранные ученики, которым он открывал свои тайны. Это были Петр, Иоанн и Иаков. Это было, когда Господь воскресил дочь Иаирову, значит к ним у Христа было особое доверие. И действительно, в день Преображения мы тоже утешены и радостны. Потому что в таком состоянии будет пребывать в будущем воскресшее человечество. И тот, кто при жизни угодит Богу, помолится, постарается, тот тоже будет сиять, как лики праведных. Это наш маяк,который мы видим пред собой и к которому мы идём.

Трудно сказать, какое это было время — по одним представлениям, это была осень, по другим представлениям — зима. Но наше священноначалие перенесло это время сюда, когда у нас освящаются плоды нового урожая. В это время в теплых странах — в Греции, на Святой Земле вызревает виноград. Из него делают вино, которое прежде всего используется для совершения Евхаристии. Причащаемся мы Кровью Христовой, которая была претворена из вина.  У нас виноград — не основной плод, мы освящаем то, что у нас выросло. Мы совершаем это с чувством благодарности Господу, что Он дал нам это для пропитания, для утешения. Мы заготавливаем плоды на зиму и благодарим Господа за то, что Он всё это нам дал.»

Всем прихожанам Батюшка освятил принесенные плоды и окропил всех святой водой. Все прихожане сияли как яблочки! Это можно увидеть на фотографиях. 

  DSC_1027 DSC_1029 DSC_1033 DSC_1034 DSC_1035 DSC_1042 DSC_1045-1 DSC_1049 DSC_1054 DSC_1056 DSC_1058-1 DSC_1065-1    DSC_1081 DSC_1085-1DSC_1088-1 DSC_1089 DSC_1097 DSC_1098 DSC_1112-1 DSC_1119 DSC_1124 DSC_1152 DSC_1162     DSC_1165DSC_1170

20.08.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *