Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ДЕМИДОВСКАЯ СИРЕНЬ В НИЖНЕМ

В течение двух дней – 26 и 27 мая – в Нижегородской области проходил XVI ежегодный фестиваль «ДЕМИДОВСКАЯ СИРЕНЬ». Организатор фестиваля — Международный Демидовский Фонд.
В первый день его мероприятия принимала у себя Нижегородская областная научная библиотека им. В.И. Ленина.

jV2eQaO511w L3yOfOSzaJ4 LcIhSzDXM58 I6YiPKyjmkc

26 мая в НГОУНБ работал круглый стол «Историческая память: Некрополь Демидовых в Быковке. Восстановление захоронений демидовского некрополя как основа для развития интеллектуального туризма в регионе», после которого было подписано Соглашение о восстановлении Демидовского некрополя в селе Быковка г.о. Воротынский.
jRwiDxqmPl8 yMyuFKrlurM emyg6VGWdQM WR_iDREv2jA
По благословению Епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в мероприятии принял участие секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов.

 В Горьковском зале Нижегородской Ленинки фестиваля «Демидовская сирень» была организована выставка «Нижегородские Демидовы: 300 лет истории рода». На ней были представлены экспонаты, рассказывающие об истории Демидовых, из фондов трех учреждений: Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Центрального архива Нижегородской области.

С архивными документами XVIII—XX вв. по истории нижегородской ветви рода Демидовых познакомились участники круглого стола «Историческая память: Некрополь Демидовых в Быковке. Восстановление захоронений и их художественное обрамление, как основа для развития интеллектуального туризма в регионе»: ученые-историки, сотрудники учреждений культуры Нижегородской области, краеведы, представители общественности и СМИ.

В экспозиции были представлены подлинные документы о покупке, продаже, разделе недвижимого имущества, реализации урожая, записи по ведению хозяйства (в том числе, о пчеловодстве) в имениях Демидовых и пр. Особый интерес участников мероприятия вызвала родословная запись Демидовых с изображением родового герба в дворянской родословной книге Нижегородской губернии.
Архивные документы о хозяйственной деятельности, личная переписка, дела о разделе наследства отразили нижегородскую историю рода Демидовых XVIII–XX веков.

joQLi1q9xuQ j4lIUekZD-E I6YiPKyjmkc ANblfJ45zuE

Л.А.Зарубина, директор Центрального архива Нижегородской области, обратила внимание участников круглого стола на то, что экспонирование подобных документов — это редкая возможность познакомиться с историей Нижегородского края через подлинные свидетельства прошлого, а представленные на выставке документы — лишь небольшая часть документального наследия рода Демидовых, хранящегося в областном архиве, которое требует дальнейшего выявления и изучения.

 Нижегородская Ленинка представила книги из личной библиотеки учёного натуралиста Павла Григорьевича Демидова (1738–1821), экземпляр издания 1864 года «Исторический очерк Васильсурского уезда» Николая Александровича Демидова (1859–1891) с автографом автора, а также наградную книгу, которую получил Аркадий Васильевич Демидов (1819–1902) «За успехи, прилежание и благонравие» в 1832 году в московском пансионе Якова Григориуса.

Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник предоставил экспонаты, полученные в дар от представительницы рода Демидовых – Марии Валерьевны Демидовой (1899–1982). Фотографии, на которых запечатлены представители разных поколений Демидовых, предметы интерьера и повседневного быта Демидовы: тарелка с родовым гербом Демидовых, перочистка и многое другое.

«Нижегородские Демидовы: 300 лет истории рода» – выставка уникальная, объединившая в едином экспозиционном пространстве музейные экспонаты, архивные и библиотечные документы.

В фойе второго этажа библиотеки проходила «Широкая Демидовская ярмарка» с участием уральских и нижегородских мастеров народных промыслов, а в Белом зале состоялась концертная программа «И то счастье в сирени живёт» с участием московских музыкантов.

i6A-wh5nmeA 9jEI_rUTenw

В публикации использованы материалы страницы Нижегородской областной научной библиотеки им.В.И.Ленина и сайта Комитета по делам архивов Нижегородской области.

https://www.archive-nnov.ru/?id=48723
https://vk.com/nnounb

30.05.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *