Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

День святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла: Единство Церкви

Сегодня мы чтим память Всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла.
Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим  были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства.
Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Сегодня в Воротынском храме состоялась Божественная Литургия. Затем был отслужен праздничный молебен с водосвятием.

В произнесенной праздничной проповеди отец Андрей Самсонов разъяснил прихожанам значение праздника.

 Апостолы жили в разное время, апостол Павел никогда не видел Христа. Не известны и точные даты жизни Апостола Павла. 
Суть праздника — в церковном единстве. Когда Апостол Павел начал свою миссионерскую деятельность, в местах, где он проповедовал, у него появились ученики. Про себя они говорили: «Мы — Павловы». В Иерусалиме ученики Апостола Петра говорили: «Мы — Петровы». Что же, церковь наша разделилась на Петрову и Павлову? Вовсе нет! Чтобы подчеркнуть, что мы не Павловы и не Петровы, а все мы — Христовы и был установлен этот праздник.

12 13 14 16 17 3 4 5 6 7 8 9 10

12.07.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *