Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Жизнь продолжается! Архангельский Храм в Низовке

Лето — это маленькая жизнь, особенная, наполненная радостными событиями и открытиями.
Вчера таким событием стала для нас поездка в Храм Архангела Михаила села Низовка Спасского района. Величественный красавец, стоящий на просторах Спасской земли, виден издалека. Имеет самую высокую колокольню в Спасском районе. Построен в 1823 г., в 1930-е годы был закрыт. Сильно пострадал в годы безбожия. Сейчас, стараниями настоятеля храма, иерея Иоанна Булычева, благотворителей и прихожан, Архангельский Храм восстанавливается. То, что мы увидели сегодня, было сделано за 2 года усердных работ. До этого служить приходилось под открытым небом, без окон. А сейчас — такая красота и благолепие!!!

ASC_7010-1 ASC_7206-1 ASC_7200-1
В храме прохладно и свежо, несмотря на царящую повсюду жару — июль в разгаре! Свежесть белых стен и сводов, ангельский цвет. Небольшой алтарь. Храм трехпрестольный, служат в боковом приделе. Процесс реставрации идет в центральной части храма. Строился он огромным, вмещал не одну сотню человек. Вчера нас было 35. И казалось — приди сюда ещё 200, тесно не будет!

ASC_7048-1 ASC_7033-1 ASC_7054-1

Вчера в Низовском храме особая радость — приехали паломники из Городца, целый небольшой автобус! И детишки с родителями, мужчины и женщины. Гостеприимный храм распахнул им свои двери! Все, кто был сегодня на службе, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин

Как же радовалось воинство Ангельское, видя эту благолепную картину!

ASC_7096-1 ASC_7025-1 ASC_7101-1

Батюшка Иоанн поблагодарил паломников из Городца за радостную встречу, сказав, что незримыми нитями связаны мы, христиане. Святой Александр Невский, которого мы вспоминаем за каждой Божественной Литургией, принял в Городце великую схиму, там же он упокоился и перешел в Жизнь Вечную.

ASC_7102-1 - копия ASC_7046-1 ASC_7012-1
О жизни земной и о Жизни Вечной произнес  проповедь отец Иоанн. Он подчеркнул, что «ЗЕМНАЯ жизнь дана нам не для того, чтобы мы получали удовольствия. А для того, чтобы мы трудились и воевали. Чтобы вели вечную брань с врагом нашего спасения, который пытается всячески нас увести и уловить в сети. В эти сети попали Адам и Ева, они лишились светлых одежд и всю оставшуюся жизнь тосковали о Боге. Они тосковали не о потере комфорта, они тосковали о потере Богообщения.
Враг очень хитер. Мы должны помнить об этом и стремиться к Церкви. Это — великое благо, и здесь — наше спасение. Есть третья ипостась Бога — Дух Святой, который всегда невидимо пребывает с нами.
Чудеса есть. Господь жив, и всегда будет жить. Задача нашей земной жизни — приготовиться к Вечности. Из ничего мы появились и стали Вечными. Как пройдет эта вечная жизнь — в вечных мучениях, или в вечной радости, зависит от нас, от того, как мы проживем нашу земную жизнь. Нам нужно помнить о том, что те, кто не приобщается Святых Христовых Таин, не наследует Царствия Небесного. Хотя бы раз в месяц нужно причащаться. Святое Причастие необходимо, чтобы войти в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ».

ASC_7072-1 ASC_7063-1 ASC_7070-1

По окончании службы Батюшка отслужил Литию по усопшим. Вот и закончилась служба. Наши городецкие гости окружили Батюшку Иоанна, благодарили его за службу и радушный прием. Передавали поклон от всего Городца. В ответ отец Иоанн передал земной поклон Городцу, чем очень растрогал всех прихожан!

ASC_7143-1 ASC_7178-1 ASC_7174-1
Затем он благословил всех ехать купаться на Святой источник Параскевы Пятницы, который находится совсем неподалёку от Низовки, прямо в поле. По легенде, в этом месте одному монаху было явление святой мученицы Параскевы. На месте чудесного явления забил источник. Чудесный, прозрачный, с холодной целебной водой. Батюшка рассказал паломникам, как нужно троекратно окунаться «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» и пожелал всем доброго пути!

ASC_7180-1 ASC_7182-1 ASC_7119-1

Мы всем желаем обязательно побывать на службе в Храме Архангела Михаила в Низовке и искупаться в Святом источнике!

ASC_7075-1 ASC_7244 ASC_7241
Службы в храме проходят по субботам. Начало Божественной Литургии в 8.00. Милости просим!!!

Перед тем, как отправиться на Святой источник, мы решили запечатлеть на память Храм и Крест, установленный рядом с алтарём в память мучеников и исповедников Российских стараниями отца Иоанна, благотворителей и прихожан Храма в 2015 г.

ASC_7210-1 ASC_7211-1 ASC_7212-1
В чистом голубом небе летали птицы, около куполов кружились и щебетали ласточки… Именно в такие мгновения осознаешь, что для человеческого счастья нужно совсем не то материальное, что часто представляется нам. А нужен Храм Божий, солнце и чистое голубое небо над головой.

Слава Богу за всё!!!

ASC_7216-1 ASC_7213-1 ASC_7238

10.07.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *