Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Житие Ксении Петербургской — история любви

74030_500021651_01-800x60043359472_cBpjApxksuPRpXyQuYihJqUsuZ8dda1HcGS0yKELQIg

Ксения Петербургская — всенародно чтимая святая Северной столицы. Часовня покровительницы Санкт-Петербурга не пустовала даже в дни советских запретов. А забор, ограждавший  здание и зацементированную могилу Ксении Петербургской, не мешал приходить к ней в годы блокады.

Ее биография и выбранный путь служения был удивительной историей любви. Неудивительно, что блаженная Ксения стала покровительницей всех любящих, ищущих семью, заступницей за детей и близких.

Блаженная Ксения Петербургская родилась в 1-й четверти XVIII века.  О детстве и юности не сохранилось сведений, кроме отчества — Георгиевна.Она была среднего социального слоя, возможно дворянского.

Молодая семья полковника Андрея Петрова жила на 11 линии (ныне — Лахтинская улица). Кроме военной службы, супруг Ксении состоял певчим при дворе. Срок их земного супружества длился всего 3 года. Смерть посетила их семью так неожиданно, что мужу Андрею Федоровичу не удалось покаяться и причаститься. Ксении на тот момент было 26 лет.

 

Пришедшее горе и любовь к ушедшему мужу так сильно подействовали на молодую вдову, что она совершенно преобразилась. Вместе с мужем земная женщина умерла в ней, но родилась бессмертная супруга. На похоронах это преображение произошло буквально: переодевшись в одежды умершего мужа, вдова объяснила присутствующим, что хоронят жену Андрея — Ксению. С этого момента Ксении предстоит пронести подвиг земного супружества одной за двоих. По-монашески забыв свое прежнее имя, она откликается только на «Андрея Петрова». Ее постоянной одеждой становится мундир мужа. В знак его памяти, в дальнейшем Ксения сохранит даже цветовые предпочтения выбранной «формы» — зеленый и красный (военный костюм того времени состояла из зеленого камзола с красными манжетами).

Ксения подарила своё имущество бедным, а дом отдала нуждающейся подруге — вдове Прасковье Антоновой. Причем установила правило: отныне в этом доме всегда найдет приют и нищий, и бездомный.

«Заступив» земное место мужа, Ксения как бы продолжила ратное дело: служа Богу и людям. В своей зелено-красной форме, часто босая, она странствует по городу, не принимая иной милостыни, кроме копеечки с «царем на коне»; не беря иной одежды, кроме простой красной кофты и зеленой юбки. И все отдавая таким же бедным нищим. Родные Ксении, полагавшие, что молодая вдова лишилась рассудка из-за свалившегося на ее плечи горя, подали даже и прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство  после разговора с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом, как ей угодно.

Днем ее часто видели в приходе храма им св. ап. Матфея, в бедных районах Санкт-Петербурга. Когда же  полиция проследила, где спит юродивая, выяснилось, что до самого рассвета Ксения простаивает на молитве.Блаженная тайно выручала строителей Троицкого собора, ночью аккуратно поднимая и  укладывая кирпичи на леса.Подобными делами и молитвой Ксения около 40 лет будет «отрабатывать» жизнь мужа. Первоначально петербуржцы насмешливо относились к блаженной, как к городской сумасшедшей.

Но несомненный дар прозорливости и добрые чудеса, происходящие по словам святой, потянули к ней людей. Началось традиционное для России народное почитание подвига юродства. Ее внимания ищут, к ней приводят детей, купец считал за счастье угостить блаженную едой именно из своей лавки.

О народном благоговении и долгой памяти служит и свидетельство литератора Гребенка. Он отмечал, что в 40-х годах XIX века одна из улиц петроградской стороны была названа в честь Андрея Петрова. Когда он уточнял у старожил о происхождении такого наименования, большинство рассказывало историю о святой вдове, некогда жившей тут, а потом взявшей имя мужа. Примечательно, что источники названий других улиц жители знали мало, а память об этом месте сохранилась в народе. В Лахтенскую улица Андрея Петрова была переименована в 1877 году.

Свидетельства о многочисленных чудесах блаженной передавались по городу, а после её смерти слава пошла не только по всей России, но и миру.

«Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас!»

06.02.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *