Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ИМЕНИНЫ В ВОРОТЫНСКОМ ХРАМЕ!

Вчера мы праздновали День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, и очень многие обладательницы этого красивого старинного имени отмечали вчера свои именины. Это имя всегда было распространено на Руси, его в крещении давали и простым, и знатным девочкам. Одна из дочерей последнего российского императора, Николая II, святая великая княжна, тоже носила это имя. И это вполне понятно: ведь имя «Ольга»(«Хельга»), в перевода с древнескандинавского языка, означает «святая, светлая, ясная».

DSC_0241-1 DSC_0228-1 DSC_0229-1
Вчера, в воскресной проповеди, Батюшка Андрей рассказал нам о великой княгине Ольге:
«Святая равноапостольная княгиня Ольга была первой русской святой, в святом крещении она носила имя Елена. При княгине Ольге на Руси впервые появились храмы. Поэтому на иконах святая Ольга часто изображается с маленьким храмом в руках. Княгиня Ольга была очень мудрой и красивой женщиной с сильным, волевым характером. Её сердце всегда тяготело к Богу. И она приняла Святое крещение.
Внук Ольги, святой равноапостольный князь Владимир, крестил Русь. Те люди, которых он крестил, вспоминали святую княгиню Ольгу, и крестились ради нее. Теперь все Ольги получают свое имя в честь этой великой русской святой.
Мы все почитаем святую равноапостольную княгиню Ольгу. В нашем храме тоже много прихожанок, носящих это святое имя».

DSC_0230-1 DSC_0233-1 DSC_0232-1
Батюшка поздравил Ольгу — звонаря нашего храма, она празднует и именины, и День Рождения, в один день. Батюшка пожелал ей добрых, славных дел на благо Матери Церкви.
87 лет назад, в день именин, родилась ещё одна прихожанка — бабушка Ольга. Отец Андрей поздравил ее с двойным праздником, пожелал милости Божией, покровительства великой святой, здравия душевного и телесного.

DSC_0240-1 DSC_0238-1 DSC_0236-1
Ещё несколько наших дорогих именинниц получили в подарок от Батюшки шоколадки. Отец Андрей всем пожелал быть похожими на Великую княгиню Ольгу! Хор и все прихожане дружно пропели именинницам «Многая Лета!» Вот так,тепло и радостно, закончился воскресный день в нашем любимом храме.

25.07.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *