Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЕ МОЛИТВЫ НА ТРОИЦУ

Целых 50 дней — от Пасхи до Троицы мы не совершали земные поклоны. В День Святой Троицы впервые после Пасхи читается молитва «Царю Небесный».
В этот великий день — день рождения Церкви, после Литургии служится Вечерня, во время которой читаются коленопреклоненные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте.

DSC_9286-1 DSC_9287 DSC_9289-1

Вот что пишет об этом Н.Р. Антонов в своей книге «Храм Божий и Церковныя Службы»:

«После Литургии в день Св. Троицы (тоже называется Пятидесятницей, или Сошествием Св. Духа на апостолов) совершается Вечерня по обычному плану. На этой Вечерни читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).

DSC_9290-1 DSC_9292-1 DSC_9294-1

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.»

Обо всем и за всех просим мы у Бога в этих молитвах: о живых и усопших, о прощении грехов, о заступлении и помощи Божией, о даровании Ангела-Хранителя и о многом другом.

«Прости нам согрешения наши и, приняв наши коленопреклоненные моления, подай всем нам руку помощи, прими молитву всех, как кадило благовонное, принимаемое в Твоем преблагом Царстве.»

DSC_9295-1

На фото: Вечерня на Троицу. Воротынский Храм.

#КоленопреклоненныеМолитвыНаТроицу #ВоротынскийХрам #Троица #ВечерняНаТроицу

13.06.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *