Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО…»

Третье воскресенье Великого поста (19 марта в 2023 г.) посвящено Кресту Господню и служит укреплению верующих и их духовном и физическом подвиге. Поэтому оно называется Крестопоклонной.

На неделе Крестопоклонной уже много столетий существует обычай во время Всенощной, совершаемой вечером в субботу (18 марта в 2023 году), выносить на середину храма украшенный цветами Крест — для поклонения, получения помощи и ободрения. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».
Крест будет находится в храме до пятницы — 24 марта.

s6Vqk9BC-Poklonenie-Krestu-12-v-00529_hires-1 DSC_6778-1 DSC_6754-1 DSC_6761-1

Крестопоклонное воскресенье напоминает нам о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Также образ Креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост.

Мы достигли середины Великого Поста. С одной стороны, физический и духовный подвиг, если он серьезен и последователен, начинает сказываться, чувствуется усталость. Нам нужна помощь и ободрение. С другой стороны, претерпев эту усталость, взойдя на половину горы, мы начинаем видеть конец нашего странствования, и сияние Пасхального света становится ярче.

Великий Пост — это время нашего самораспинания, опыт, пускай и ограниченный, Христова призыва, который мы слышим в Евангельском чтении этого дня: «…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за мной» (Мк 8:24). Но мы не можем принять свой крест и следовать за Христом, если не примем Его креста, взятого Им для нашего спасения.

Спасает нас Его Крест, а не наш. Только Его Крест сообщает не только смысл, но и силу нашим крестам.

Итак, укрепленные и ободренные, мы вступаем во вторую половину Великого Поста.

Тропарь Креста

Спаси Господи люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

18.03.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *