Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«ВОЗЬМИ СВОЙ КРЕСТ, И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ!»

Дорогие читатели нашего сайта!

Сердечно поздравляем вас с Крестопоклонной неделей!
Желаем вам духовных и телесных сил, терпения, кротости, мужества, милосердия и любви к Богу и людям, помощи Божией в несении своего Креста!
В воскресенье ,19 марта, в Храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с.Огнев Майдан состоялась Божественная литургия. Ангелы Храма радовались, потому что в нем собралось много жителей села, и возносились молитвы ко Господу!
Слава Богу! Так мы все вместе отпраздновали перелом Поста, Крестопоклонную неделю. Все вместе поклонились Кресту Господню.

DSC_8745-1 DSC_8797-1 DSC_8767-1 DSC_8737-1
По окончании службы отец Андрей произнес Проповедь, которую мы предлагаем  прочитать вам:

«Сегодня Неделя Крестопоклонная, наступил перелом Поста. А мы вспоминаем страдания Господа Иисуса Христа и понимаем, какой ценой куплено наше спасение. Господь претерпел страдания ради того, чтобы мы стали лучше.

В сегодняшнем Евангелии Господь нам говорит: «Кто хочет за Мной идти, отвержеся себя, возьми свой Крест, и следуй за Мной».

Что это значит: «Несение Креста»?

DSC_8799-1  DSC_8778-1 DSC_8776-1 DSC_8781-1

У нас есть такое искушение – жить легко, ни о чем не задумываясь. Есть такое Евангельское напоминание об этом ,в притче о богаче: «Ешь, пей, веселись, ни о чем не думай, душа!..»

А сегодняшнее Евангелие нам говорит: «Думай! Думай, что сказать… Думай, как поступить…» Самое страшное для нас – осудить или обидеть человека. Надо думать ,как не осудить, как не обидеть. В этом и заключается несение креста: чтобы жить ради Бога и ради других людей, чтобы мы приносили себя в жертву других ради.

DSC_8763-1 DSC_8756-1 DSC_8738-1 DSC_8791-1

Был такой почитаемый старец Григорий Долбунов. В своей книжке он писал: «Когда в деревне делили участки для кошения травы, эти участки были разные. Некоторые – хорошие, а некоторые – болотистые. И чтобы никого не обидеть, отец Григорий болотистые участки взял себе. Да, после этого у него стали болеть колени, ноги, потому что он всё время ходил в сапогах, а влага всё равно попадала. Но он не обидел никого.

Вот также и нам надо: всегда думать о том, как нам угодить Господу и ближним. А Господу мы угождаем тогда, когда угождаем ближним. Вот это и есть – несение Креста.

DSC_8802-1 DSC_8740-1 DSC_8749-1 DSC_8793-1

Кроме того, несение Креста – общение с Богом. Хоть это и радостно – общение с Богом, но в Псалтири пророк Давид говорит: «Терпя, потерпех Тя, Господи!» Оказывается, чтобы молиться, надо вебя заставлять. Казалось бы – радость-то какая, молиться, говорить с Богом. А надо себя заставлять!

А почему так? Потому что лукавый не дремлет. Он говорит: «Ты отдохни пока, телевизор посмотри хоть 5 минут. А потом уж, с новыми силами, пойдешь молиться, и тут-то себя и проявишь!»

А как сел смотреть, совсем расслабишься, посмотришь 5, 10, 15 минут, и уже спать захочется. Подумаешь: «А ведь спать пора, вставать завтра рано! Ну я кратко почитаю – «Богородицу», «Отче наш», «Символ веры»…

И получается, что было время, можно было всё спокойно почитать ,помолиться, побеседовать с Господом. А мы уступили…

Нам нужно быть очень внимательными!

Во время Поста наша внимательность обостряется, мы в Пост одеваем некие воинские доспехи и выходим биться с дьяволом. Что ж, бывает, что и нас побьют… Но, всё-таки, мы хотим, чтобы мы побили! Помоги, Господи, вам в этом!

Желаю вам терпения, Поста радостного, помощи Божией во всех ваших делах!»

Протоиерей Андрей Самсонов, 19.03.2023г. с.Огнев Майдан

Прослушать проповедь отца Андрея можно в группе ВК «Православный Воротынец»  https://vk.com/hram_vorotynec

20.03.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *