Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Крест святой равноапостольной Нины

5 Этим крестом крестилась Грузия d0989bb2022ab07b722c7556b6794262 regnum_picture_1485863830165519_normal

Крест святой равноапостольной Нины — крест из виноградных лоз, который Матерь Божия вручила святой Нине, просветительнице Грузии. Одна из величайших святынь Грузинской Православной Церкви.
До 458 года крест святой Нины сохранялся в Мцхетском соборном храме в Иверии. С началом гонений на христиан, святой крест был взят из Мцхеты иноком Андреем, перенесен им в область Тарон в Армении и хранился в церкви святых апостолов  Газар-Ванк (Собор Лазаря). После этого много раз крест святой Нины, во избежание поруганий со стороны врагов, был укрываем то в армянских крепостях, то в древних горных храмах Кавказа.

Митрополит грузинский Роман, отправляясь из Грузии в Россию в 1740 году, тайно взял с собой крест Нины и вручил его проживавшему тогда в Москве грузинскому царевичу Бакару Вахтанговичу. После того, в продолжение более 59 лет, крест с благоговением хранился в Спасо-Преображенском соборе села Лысково Нижегородской губернии. Спасо-Преображенский собор был местом хранения родовых «сокровищ духовных» (креста святой равноапостольной Нины, гвоздя от креста Господня, посоха святого пророка и Предтечи Иоанна и других реликвий), а также как усыпальницей некоторых владельцев села Лысково — князей Грузинских. Внук царевича Бакара, князь Георгий Александрович Грузинский, поднес в 1801 году крест святой Нины императору Александру Павловичу, который снова возвратил Грузии принадлежащую ей эту великую святыню.

С того времени и до сих пор этот символ апостольских трудов святой Нины сохраняется в Тбилисском Сионском кафедральном соборе, близ северных врат алтаря в кивоте, окованном серебром. На верхней доске этого кивота — чеканное изображение святой Нины.

 

27.01.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *