Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Лестница в Небо

Завершилась 4-я неделя Великого Поста, и сегодня, в апрельский день мы вновь на Божественной Литургии в Воротынском Храме. Идет Пост, мы стараемся, как можем, его соблюдать, чтобы этим угодить Богу. Мы хотим, чтобы Бог был внутри нас, и чтобы мы были в Боге. Для этого мы должны иметь сердечную чистоту, «блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога». Для этого мы и совершаем Пост. Пост — это некая Лествица, по которой мы восходим на Небо, к Богу. Об этом сегодня рассказал нам Батюшка Андрей. Пост всегда начинается тяжело ,остаются привычки жить непостной жизнью, приходится ломать себя. Но постепенно, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, становится немного легче. Причем легче не просто физически, но и легче молиться. Появляется состояние благодушия. Пост — это духовное делание, это восхождение.

DSC_6916-1 DSC_6886-1 DSC_6892-1
Сегодня мы празднуем память святого Иоанна Лествичника, написавшего книгу «Лествица». Изначально «Лествица» была написана для монахов. Преподобный Иоанн был духовно мудрый, и его попросили это сделать. Потому что монахов много, и все они хотят угодить Богу. Как это сделать? Святой Иоанн написал эту книгу, в которой показывает, как монах восходит к Богу.
Книга «Лествица» рекомендована для прочтения не только монахам, но и всем мирянам, потому что все люди одинаковые — грехи одинаковые у всех. И к Богу в своей жизни стремится каждый христианин.

DSC_6895-1 DSC_6904-1 1460231330.6353ioann_lestv_09.04.16_09

Полный текст проповеди отца Андрея — в нашей группе ВК «Православный Воротынец»

https://vk.com/wall-201115111_2196, в прикрепленном аудиофайле.

03.04.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *