Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Лестница в Царствие Небесное

Сегодня Святая Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника.
В Воротынском Храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоялась Божественная Литургия, служил настоятель храма протоиерей Андрей Самсонов. Он произнес проповедь, посвященную жизни и духовному подвигу преподобного Иоанна.
Преподобный Иоанн Лествичник жил в VI веке, с 16 лет подвизался в монастыре. После смерти духовного отца ушел в пустыню и 40 лет провел в молитвенном подвиге в уединенном месте. По возвращении в монастырь, он был избран игуменом Синайской обители.
Видя его духовный опыт, приобретенный за 40 лет отшельничества, братия попросили его написать книгу «Лествица». Книга была написана как пособие по восхождению человека по ступеням духовного совершенствования в Царствие Божие.
Путь этот сложен и опасен, потому что на каждой ступени человека подстерегают бесы, которые очень умны и хорошо знают человеческую природу и сущность. Порой их искушения бывают настолько тонкими, что человек не сразу может распознать их.
Книга «Лествица» была настольной книгой наших предков, её с любовью читали и перечитывали многие поколения христиан.
Преподобный Иоанн Лествичник не приписывал себе высоких заслуг. Он говорил о себе, что постился и молился умеренно, шел средним путем.
Батюшка сказал, что так и каждый человек должен идти «царским путем», поддерживая и храня в себе огонек веры.
Как понять, что мы идем «царским путем»?
Для этого у нас есть один маяк: «Бог есть любовь». Это и есть показатель правильности пути, ибо «что вы сделали ближнему своему, то Мне сделали» — скажет Спаситель в свое время каждому человеку.
Отец Андрей пожелал каждому из нас идти «царским путем», хранить веру, духовно возрастать и приближаться к святости.
По окончании Божественной Литургии Батюшка отслужил водосвятный молебен, на котором молились многие прихожане нашего храма.

11.04.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *