Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

МЕДНЫЙ ЗМИЙ И КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ: МЫ ТЕПЕРЬ СИЛЬНЕЕ ИХ!

25 сентября, в воскресенье перед Воздвижением Креста Господня, на службе в селе Огнев Майдан, отец Андрей Самсонов произнес проникновенную проповедь, в которой рассказал нам о том, кто такой Медный змий, и какая власть дана всем нам Господом Иисусом Христом.

DSC_3755-1 DSC_3708-1 DSC_3705-1
«Сегодня мы слышали Евангельский отрывок о том, как Моисей в пустыне вознес змея. Ходя по пустыне, еврейский народ попал в то место, где обитало много ядовитых змей. Они очень часто кусали людей. Люди пожаловались Моисею, чтобы он сделал что-нибудь, т.к. люди погибали от укусов.
Господь вразумил Моисея, что нужно сделать медного змия на кресте. Моисей сделал его и сказал народу: «Если вас укусят, то воззрите на него, и не умрете!»

DSC_3703-1 DSC_3715-1 DSC_3719-1
Действительно, это стало помогать – взирая на медного змия, они исцелялись.
Образ удивительный! И у нас бывает такое, что в духовной жизни что-то не складывается. Мы бы хотели жить праведно, благочестиво, но не всегда получается. Когда укусит нас за пяту змей, что-то происходит с нами… На пустом месте раздражаемся. И куда нам воззреть, чтобы исцелиться?

DSC_3720-1 DSC_3721-1 DSC_3722-1
Вместо медного змия у нас на кресте вознесен Господь Иисус Христос. Поэтому мы должны воззреть на Его икону, перекреститься, помолиться, и дальше жить радостно.
Яд, который в нас проник, нейтрализуется, становится безопасным. Как мы слышали сегодня в Евангелии, каждому из нас дана власть «наступать на змею и на скорпию». Мы теперь сильнее их, потому что с нами Христос! «

26.09.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *