Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Мытарь Закхей: радость встречи с Господом

Сегодня, в Неделю о Закхее, в Воротынском храме в Честь Нерукотворного Образа Спасителя совершилась Божественная Литургия.
Проповедь отца Андрея Самсонова была посвящена Евангельскому отрывку о встрече старшего мытаря города Иерихона Закхея с Господом. Этой встрече препятствовало всё — его богатство, общественное положение, презрение и ненависть людей, считавших его самым грешным человеком. К тому же Закхей был очень маленького роста, и не мог увидеть Спасителя, окруженного толпой людей. Но жажда встречи со Христом была сильнее всех препятствий. Желая увидеть Господа, он забрался на дерево, и увидев Христа, был увиден Им. Сразу же откликнувшись на призыв Господа, Закхей с радостью принял Христа в свой дом и в своё сердце. В момент встречи Закхей изменился: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо!» И это было подлинное духовное перерождение.
Отец Андрей напомнил нам на примере Закхея, что покаяние — это не просто слова, произнесенные вслух. Покаяние — это стремление человека возненавидеть грех и стать другим. А Сердцеведец Господь обязательно увидит наши намерения! «Ведь Сын Человеческий пришел, чтобы отыскать и спасти то, что пропало» (Лк. 19:9-10)

14.02.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *