Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Неделя о расслабленном: Божественный дар исцеления

Сегодня, в 4-ю Неделю по Пасхе, в Воротынском Храме состоялась Божественная Литургия.
Мы услышали Евангельский отрывок о том, как Господь исцелил расслабленного Отец Андрей Самсонов произнес проповедь на эту тему. Когда-то в Иерусалиме были Овечьи ворота, через которые прогоняли жертвенный скот. Рядом была купель, предположительно для омовения скота.
Люди заметили, что время от времени в купель сходил Ангел. Первый окунувшийся в купель, исцелялся от любой болезни. Поэтому, в надежде на исцеление, здесь всегда было много больных. Но первым из них мог быть только один.
Поэтому Господь пришел к купели, и среди множества больных увидел расслабленного. Христос спросил его: «Хочешь ли быть исцелен?» Расслабленный ответил, что хочет, но нет такого человека, который окунул бы его в купель.
Тогда Христос сказал: «Возьми одр свой и ходи». Расслабленный не понял, кто исцелил его. Позже, в Храме Господь сказал расслабленному: «Ты исцелился, впредь не греши, дабы не случилось с тобой худшего». И расслабленный уверовал во Христа.
Блаженный Августин говорит нам, что состояние множества больных, лежащих и ожидающих исцеления — это состояние Ветхозаветной церкви. Это церковь закона, и люди не могли получить в ней исцеление, т. к. закон сам по себе не исцеляет. Лишь иногда Ангел сходил на купель. Кто этот Ангел?
Святые отцы говорят, что под Ангелом Господним мы понимаем Господа Иисуса Христа, который дарует исцеления. Если хочешь исцелиться, Господь дарует исцеление, прими и радуйся . Расслабленный — это человек, еще не уверовавший во Христа. Состояние исцеленного Христом расслабленного — это состояние человека обретшего веру. Закон приводит нас к вере, но принять Христа мы должны всей душой, всем сердцем, всем помышлением своим. Получив исцеление тела, мы получаем и исцеление души. Это то, к чему мы все стремимся — получить исцеление, стать преподобными, т. е. подобными Богу.
Отец Андрей сказал, что в каждое воскресение мы радуемся, что получили от Господа дар Вечной Жизни. Батюшка пожелал всем здравия душевного и телесного, трудиться о Господе и радоваться о Его Воскресении!

w6618 w6613 w6612 w6610 w6625 w6624 w6622  w6623

23.05.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *