Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Неделя о Страшном Суде: дела любви и милосердия

Сегодня, в Неделю о Страшном Суде в Воротынском Храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоялась Божественная Литургия. Это последняя приуготовительная неделя перед Великим Постом.  И Евангельский отрывок повествует нам о том, как будет проходить Страшный Суд. Господь, как Добрый Пастырь, будет отделять на нём праведников от грешников, как овец от козлов. Как же он узнает праведников и поставит их по правую руку? Батюшка на проповеди ещё раз зачитал нам фрагмент Евангельского отрывка, в котором говорилось о том, что судить людей Христос будет по их делам милосердия и любви. «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, гл.25:10). И вот что интересно: праведники и знать не будут о том, что же они сделали хорошего…
Отец Андрей подчеркнул, что этот отрывок связан с евангельским отрывком, читаемым в Неделю о мытаре и фарисее. Там фарисей кичится своей праведностью — неукоснительным соблюдением постов и множественным чтением молитв. Здесь — праведники не знают, в чём состоит их праведность.
Праведность узнаётся по добрым делам, которые человек творит для людей, а значит — для Бога. Причем делает их так, что левая его рука не знает, что делает правая. В своей проповеди Батюшка также рассказал нам о смысле поста: пост нам нужен для того, чтобы укрепиться в делах любви и милосердия. А делать их не всегда легко, и одно из главных препятствий — наша лень. Ежедневное молитвенное правило нам тоже нужно — для того, чтобы наш, часто рассеянный, ум привести в порядок. Утром мы просим у Бога благословение на наступающий день, а вечером- благодарим Господа за прожитый день и также благословляемся на предстоящее время ночи.
В конце службы Батюшка сердечно поблагодарил всех прихожан за участие в службе и пожелал доброго здоровья, душевого спасения и помощи Божией!

07.03.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *