Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Пасхальная радость в Воротынском Храме

Крестный ход с пеним вошел в сияющий, залитый светом всех светильников и лампад, храм. Началась Пасхальная Заутреня. Батюшка зачитал слово Иоанна Златоуста, которое читается на Пасху. Это призыв к Пасхальной радости для всех людей – и постившихся и непостившихся, богатых и бедных, молодых и старых.
Радостно, как на одном дыхании, с открытыми Царскими Вратами, с ликованием в сердце, шла Божественная Литургия. Многие прихожане причастились на ней Святых Христовых Тайн – истинной Пасхи Христовой. По окончании Литургии отец Андрей освятил Артос — Святой хлеб, который всю Светлую неделю будет пребывать в Алтаре, раздробится и раздастся прихожанам в Светлую Субботу.
Отец Андрей произнес праздничную проповедь, в которой рассказал о Чуде Христова Воскресения – прообразе грядущего всеобщего Воскресения. Ранее Христос воскрешал людей, которые потом умирали. Христос — «первенец из мертвых», воскрес, чтобы не умереть никогда. Крестная смерть Христа – это искупительная жертва. Знак того, что жертва принята Богом – Воскресение Христово. И мы, как Христос, воскреснем для Жизни Вечной!
Затем прихожане поздравили отца Андрея с недавно отмечаемым им 25-летием пастырского служения. Поздравительное Слово зачитал директор Воротынского краеведческого музея Александр Михайлович Дюжаков. От лица всех прихожан он поздравил нашего Батюшку с юбилеем и награждением его правом ношения наперсного креста с украшениями, подарил ему памятный коллаж из фотографий.
Батюшка тепло поблагодарил всех за поздравления и пожелал всем умножения пришедшей к нам великой Пасхальной радости! Затем Батюшка освятил все наши куличи, творожные пасхи и яйца. Каждой семье был подарен Православный календарь «От Пасхи до Пасхи». Какая это радость для нас!

Все с миром и радостью отправились по домам. Уже всходило солнце, лучи его переливались и играли, как и положено на Пасху. А птичий хор на все голоса возвещал нам Воскресение Христово!
«Нас Господь от смерти спас!
Христос Воскрес!
Царство Божье среди нас!
Христос Воскрес!
Веселись и славословь,
В мире царствует любовь.
Христос Воскрес!
Воистину Воскрес!»

https://vk.com/wall-201115111_473

euNhN8kgsqw  w4499 w4515 f0hjy7Gpddk w4473 w4511 w4520 w4531 w4534 w4554 w4548 w4505

03.05.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *