Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Преподобная Мария Египетская: восстановление мира с Богом

Сегодня в Воротынском Храме состоялась Божественная Литургия. Служил настоятель Храма, протоиерей Андрей Самсонов.

Сегодня мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую, она вдохновенный пример для нас. Её называли Великой Грешницей, и мы иногда называем себя великими грешниками, потому что много нагрешили. Но ведь нагрешить — в этом нет никакого подвига. А вот исправить, изменить свой путь – в этом есть подвиг великий. Преподобная Мария Египетская этот подвиг совершила. Из глубины греха она достигла того, что поднималась над землей во время молитвы, могла по воде переходить реку, и что ни просила у Господа, то он исполнял. Вот такова была сила её молитвы!

Сегодня Святая Церковь предлагает нам Евангельский отрывок о том, как Господь посетил фарисея по имени Симеон. Для нас это удивительно, так как фарисеи не признавали Христа. Симеон, невзирая на своих единомышленников, пригласил Христа на трапезу. Во время трапезы в дом вошла грешница, которая принесла алавастровое миро и со слезами помазывала ноги Спасителю, вытирая их своими волосами. Симеон очень удивился и подумал, что раз Христос не понял, кто пришел к нему, то он не пророк. Христос ответил Симеону на вопрос, который тот не произнес, притчей о двух должниках и заимодавце. Кто больше возлюбит? Тот, кому больше прощено. Кто возлюбил много, тому и прощено много. А грешнице, за то, что она возлюбила много, омыв ноги Спасителя и целовав их, Господь простил грехи и отпустил с миром.

Что значит —  прощать грехи? Какое свидетельство этому прощению?

Пример для нас – исповедь. На ней священник отпускает грехи, и человека посещает благодать. Он не хочет больше грешить. Дело в том, что грех внес некий раздор между человеком и Богом. Господь посетил человека благодатью, простил его, и общение между Богом и человеком восстановлено. Прощение грехов происходит внутри сердца человека.

Батюшка пожелал нам милостию Божией и молитвами преподобной Марии Египетской воздерживаться от греха и побеждать грех, одерживать победу над грехом в этом Посту.

Отец Андрей сердечно поблагодарил прихожан за святые молитвы, пожелал всем доброго здоровья и душевного спасения.

18.04.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *