Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ

Воскресная проповедь отца Андрея Самсонова в Вознесенском храме села Белавка 30 октября 2022 года

DSC_4501-1 DSC_4482-1 DSC_4477-1

«Сегодня мы слышали Евангельскую притчу о сеятеле, которую Господь нам сам и объяснил.

Господь сказал, что семя – это Слово Божие. В первом случае семя попадает на дорогу. На ней ничего расти не может. Господь объясняет нам, что это тот случай, когда дьявол похищает из наших душ Слово Божие.

Притча была сказана более 2 тыс. лет назад, и предназначалась людям того времени. Притчами Господь говорил, чтобы Его было лучше понять. Как эта притча относится к нам?

DSC_4476-1 DSC_4480-1 DSC_4478-1

Что для нас – семя, брошенное на дорогу? Сейчас нет абсолютно неверующих людей. Таких -  единицы. Но есть огромное количество людей, которые говорят, что вера у них в душе. Но в храм ходить необязательно, этот поход веры не убавит и не прибавит. Есть вера в душе – и достаточно, ей можно спасаться. Как можно перевести это на наш язык? Если у человека есть вера в душе, то когда наступает воскресный день, он должен бросить все дела и бежать в храм. Потому что в душе у него – огонек веры, и она его согревает. Она кричит ему: «Беги в Храм! Господь воскрес для тебя! Он Своим воскресением простил тебе грехи!»

DSC_4505-1 DSC_4503-1 DSC_4498-1

Но на самом деле этого не происходит. Значит, нет веры в душе. Значит, это обман. У тех, кто приходит в храм. Есть вера в душе. А остальные говорят некие слова. Это дьявол вложил им в сердце такую логику: «У тебя есть вера в душе». Человек успокаивает себя, примиряется со своей совестью: «У меня есть вера в душе!» А на самом деле там нет ничего, пустота. Это  — тот случай, когда диавол исхитил из сердца человека Слово Божие.

DSC_4489-1 DSC_4486-1 DSC_4494-1

Дьявол «исхитил Слово Божие, чтобы они не спаслись». Спасение – наше соединение с Богом. Если мы в течении жизни обретем в наших сердцах и душах Любовь, то потом мы попадем к Источнику Любви. Дьявол не даёт этого.

КУДА ПАДАЕТ СЕМЯ  -   СЛОВО БОЖИЕ?

Другое семя падает на камень. Там есть земля, но очень мало. Семя гибнет, потому что там мало влаги, солнечные лучи иссушают его. Как это применительно к нам?

Дело в том, что мы с радостью можем сделать один раз богоугодное дело. Например, один раз помолиться. Но когда нам скажут, что надо молиться каждый день, утром и вечером, а раз в неделю надо идти в храм, не реже раза в месяц причащаться – человек говорит: «Какой это труд! Нет, я на это не способен ,считайте меня отреченным.»

DSC_4509-1 DSC_4508-1 DSC_4506-1

Опять нет никакого плода. Хотя начиналось всё с радости!

А семя, которое упало в тернии? Это о тех, которые говорят: «Знаете, у нас так много домашних забот, я 5 дней работал, надо же выспаться…» И ещё очень много можно найти причин. Но мы в таких случаях говорим, что у нас на первом месте должен быть Бог, и тогда все остальное встанет на свои места. Если мы в первую очередь служим своим близким, то Бог становится уже на второе место. Но у нас есть ещё и многое другое – я устал, не выспался, работаю, болен…  И вот Бог уже встает на 20-е, 25-е и на другие места. Опять семя не дало необходимый урожай.

DSC_4514-1 DSC_4512-1 DSC_4516-1

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО

Феофан Затворник отметил такую вещь: терниями могут быть не только наши домашние заботы, но и какие-то лжеучения. Очень много примет, языческих верований, астрологических прогнозов. Огромное количество совершенно не нужных вещей! Мы не должны этому верить. Мы должны верить только Богу. Причем не только верить, но и доверять Ему. С нами может произойти что-то не совсем приятное, но мы должны помнить, что и это от Него. Если бы Он кормил нас только сладкой пищей, то мы заболели бы и умерли. Но Он, как истинный врач, дает нам и сладкое,  и  горькое, и кислое, и соленое. И мы должны понимать, что горькое и кислое – тоже от Бога. Мы должны это воспринять с радостью, помня, что и это – от Бога.

DSC_4520-1 DSC_4528-1 DSC_4533-1

Вспомните известное стихотворение святителя Серафима Вырицкого «От Меня это было». Там всё написано. Во всех наших переживаниях нам нужно помнить ,что всё это – от Господа Бога.

КАК НАМ РАБОТАТЬ НАД ДУШОЙ?

И последнее. Мы все знаем, что принесет плод только та земля, над которой потрудились. Земля нашей души точно такая же. Если над нашей душой мы не будем работать, то какой же она принесет плод? Мы же хотим, чтобы плод был добрый и обильный.

DSC_4536-1 DSC_4534-1 DSC_4538-1

Как же нам работать над своей душой? Всё в нашей жизни начинается с молитвы. Вот и нужно начинать – молиться утром и вечером, по молитвослову. А дальше твоя жизнь начнет меняться. Мы будем замечать, что нам уже неприятно осуждать других людей, потом совсем не сможем говорить на эти темы. Мы поймем, что разговоры наши должны быть о самом главном деле нашей жизни – о спасении. Мы поймем, как хорошо говорить о жизни святых, как хорошо молится соседка, как хорошо делать добрые дела. Так наша жизнь начнет меняться. Недаром говорится, что Царствие Божие внутри нас есть. Ищите его, и непременно найдете, и принесете плоды сторицею.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!!!

01.11.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *