Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ПРОСТИ НАС, ГОСУДАРЬ!

Семнадцатого июля Церковь совершает скорбную память невинного убиения Царской семьи, последних Романовых – Императора Николая, Царицы Александры, отрока наследника Алексия и его четырёх сестёр. Россия стала совершенно другая. Мы живём в совершенно другой реальности и с трудом можем понять Россию прежнюю, лишённую Царя.

L6Cx4YUDS1s

Впервые с убиением Царя мы лишились помазанника. До тех пор люди привыкли жить в государстве, в котором есть Отец, помазанник. Как указано в Святом Писании, «не прикасайтесь к помазанным Моим и в пророках Моих не лукавнуете». И делали всё по образцу французских революционеров. Бухарин говорил, что мы – прекрасные ученики. То есть всё, что сделали французы, мы изучили и умножили. Разогнали эту вагонетку до сумасшедшей скорости. Низложили Государя при помощи дворцового заговора, при помощи генеральского ближайшего окружения, и это сделали «февралисты».

Как был суд над Людовиком XVI, так был суд и над Романовыми – хотели делать всё по суду. Такая иллюзия справедливости сохранялась в головах у «февралистов». Они создали специальную комиссию, которая должна была исследовать подноготную жизни Царя и его двора и представить общественности преступления Царского дома. Комиссия должна была выявить связи с германской разведкой, циклопические оргии и разврат, растрату государственных денег, паразитическую жизнь на теле русского народа и так далее. Комиссия долго работала. Результатом явился полный пшик. Преступлений семьи Романовых не было выявлено ни одного. Были даже курьёзные случаи, когда участники комиссии буквально плакали как дети, говорили: мол, что мне делать, я полюбил Царя… То есть люди, участвовавшие во всей этой крючкотворной вакханалии, признавали себя неправыми, а Царя – правым.

Большевики, которые узурпировали власть впоследствии, свергнув это бездарное правительство лживых демократов, вели себя гораздо более сурово и не судили никого. Людовика XVI и Марию-Антуанетту казнили по суду. С перевесом всего лишь в один голос. У них были официальные защитники. Дед известного социолога и писателя Алексиса де Токвиля, исследовавшего особенности американской демократии, много лестного сказавшего о России, кстати, о России и об Америке как о двух гегемонах будущего мира, был адвокатом, официально назначенным для защиты Людовика XVI. То есть была официальная защита, нашлись смелые и благородные люди – роялисты, которые защищали буквой закона неправедно осуждённого Людовика XVI. Перевесом в один голос, повторяю, его казнили – после голосования. Казнили, кстати, и дедушку Алексиса де Токвиля вместе с зятем и дочерью – за дерзновенную защиту «узурпатора-монарха». У нас никакой этой процедуры не было. Никто никого не судил. Как вы знаете, под предлогом якобы фотографирования их свели в подвал дома, где расстреляли.

f2_zhwJYsyG6FChqV-LlOvKgALsvEUmjYayV6xCN08QhdpLF4sQFpVRKz0pcmSWtZmWWGE8Auh-Qi05SQP_xc9RX

Дом назывался Ипатьевский – принадлежал инженеру Ипатьеву. И получилось так, что история дома Романовых началась в Ипатьевском монастыре – в Костромской области, губернии. И закончился этот длинный 300-летний путь в доме с тем же именем. Как хотите думайте, а это одно из доказательств того, что эти перетасованные сложные карты в большой колоде под названием «история» и есть не случайный набор событий, а какие-то промыслительные вещи, в том числе и страшные. Так или иначе, Романовы закончили свой путь. И те, кто обвиняет Государя-Императора в некоей слабости, должны понимать, что он убит только за то, что был добр. На самом деле он чувствовал себя не деспотом, не тираном, не вешателем, а человеком, отвечающим за страну. И поэтому он не вырывал кадыки направо и налево, не вешал всех подряд из ближайшего окружения и дальних революционеров. Если бы вешал, то остался бы жить до глубокой старости, между прочим. Но он не покупал себе, так сказать, жизнь и не пятнал монаршее имя кровавым и деспотическим правлением.

Как бы его ни пытались потом представлять Николаем Кровавым. Добрейший на самом деле человек, убитый за то, что был добр. Очень трудно править, будучи добрым человеком. Кстати говоря, мистика власти предполагает холодный ум и жёсткую волю, которая не дрогнет перед тем, чтобы задушить, как клопа, человека, стоящего на твоём пути. А у него этого не было. Вот за это, собственно, его и критикуют. Мы не знаем опыта жизни при Царе, у нас нет этого. У нас есть только книги, у нас есть полёт фантазии, у нас есть ум, выстраивающий реальность. Но у нас нет живого опыта жизни в благословенной стране. Сейчас мы живём настоящим – тем, что видим. Но всякая верующая душа должна остановить свой взгляд на этой фигуре последнего Императора. Остановить взгляд с состраданием. Потому что кровь страдальчества смывает всякие грехи, как у Бориса и Глеба в начале нашей истории.

c2928be901fb60b5b3eeeffd06e4ac7c

Святость – это невинное страдание. В конце царской истории тоже есть святость – как невинное страдание. Поэтому 17 июля нужно быть в храме. Нужно молиться Богу. Потому что Царь молится о нас.

Протоиерей Андрей Ткачев

17.07.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *