Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

РАДОСТЬ В БЕЛАВКЕ

Радостно было в прошедшее воскресенье, 30 октября, в Вознесенском храме села Белавка!  В этот день в нём прошла воскресная служба. Это настоящий подарок для прихожан! В настоящее время службы в храме проходят в праздничные дни и по субботам, а благочестивым жителям села так хотелось встретить  воскресенье в храме! И вот их мечта осуществилась, служил в храме благочинный Воротынского округа, отец Андрей Самсонов.

DSC_4502-1 DSC_4503-1 DSC_4489-1 DSC_4486-1 DSC_4482-1 DSC_4494-1

Немного истории.

Каменный храм в честь Вознесения Господня был построен на средства прихожан и удельного ведомства и освящен в 1824 году. Боковой придел храма освящен в честь святителя Николая Чудотворца. В нём сейчас и проходят службы.

Гонения 20 века не обошли стороной и этот храм, он был закрыт летом 1939г. В военное время в нем жили заключенные, которые строили дорогу Казань-Горький. После войны в храме располагался склад, затем – школьный спортзал.

DSC_4480-1 DSC_4476-1 DSC_4478-1 DSC_4505-1 DSC_4509-1 DSC_4538-1

В начале 2000-х годов стараниями благочестивых жителей села началось возрождение храма. Это был очень долгий и трудоемкий процесс. Прихожане стремились вернуть храму первоначальный облик. Всё начиналось с работы в архивах, поднимали старинные чертежи храма. Жители принесли уцелевшие иконы, хранящиеся в домах, алтарную дверь, деревянный киот для иконы Святой Троицы.

Возглавила инициативную группу жительница села Римма. Её неустанными заботами и попечениями храм приобрел благолепный вид. Оказывал помощь в ремонте СХПК «Белавский» — в 2003 г. на его средства был восстановлен главный купол храма и купол на колокольне. Помогали благотворители и прихожане. В основном все работы по восстановлению храма лежат на хрупких плечах прихожанок – местных жительниц. Помоги им Господь!

В настоящее время работы по восстановлению храма продолжаются. Процесс этот очень длительный, требуются большие средства, прихожан в храме пока совсем немного.

В храме тепло, светло, очень уютно и красиво. Воскресные службы будут проводиться в храме один раз в месяц. Даст Бог, приходская жизнь в селе Белавка будет возрождаться и развиваться!

01.11.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *