Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Радость о Вознесении Господа

Вчера, в Праздник Вознесения Господня Воротынский храм был полон прихожанами. Радовались все люди, радовались Ангелы, всё вокруг радовалось Вознесению Господа во Славе! Так и Апостолы, присутствуя при этом событии, радовались. Как было хорошо Апостолам — Христос являлся им, и вот Он уходит от них, а они радуются. В чем же радость?
Отец Андрей произнес проповедь, в которой объяснил нам эту апостольскую радость.
Господь уходит, чтобы быть с Богом -Отцом, чтобы умолить Его о том, чтобы Бог- Отец послал Духа Святаго, Утешителя. Пока Он был с учениками, то утешал их Сам. Теперь Он ушел, чтобы пребывать во Славе. А Дух Святой — это Дух Любви, Дух Правды, Дух Милосердия, Дух Кротости, Дух Терпения. И если мы будем всегда, каждый момент, пребывать в Духе Святом, то мы не согрешим никогда.
Именно из-за того, что Господь ушел на Небо и упросил Бога Отца, чтобы он послал Духа Святаго, эта радость осветила наше сердце.
Нас посетила Любовь, не свойственная нашему миру, Любовь Божественная. И мы, христиане, должны иметь в себе такую Любовь. Любить тех ,которые нас обижают, которые к нам плохо относятся, тех, которые нас не любят — это и есть христианская, Божественная Любовь. Из этой Любви Бог послал нам Ходатая, самого чистого Агнца,который «взял на рамо» наше грешное тело.
Когда Апостолы увидел Воскресшего Христа, они ужаснулись. Они не понимали, что значит — воскреснуть. Весь предыдущий опыт не подсказал им. Явился он Апостолам внезапно. Тело Христа было воскресшим, преображенным. Мы не можем являться в любом месте, где захотим, но мы понимаем, что значит — воскреснуть. И мы радуемся.
Батюшка пожелал нам нести и дальше ту Пасхальную радость, которая была с нами в течении 40 дней, до следующего Великого Поста. Великий Пост — время покаяния.
А все это время мы пребываем в радости, которая выражена словами преподобного Серафима Саровского: «Христос Воскресе, радость моя!»

P6106449 P6106480 P6106475 P6106469  P6106456 P6106483 P6106465 P6106501 P6106493 P6106505

11.06.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *