Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«РАДУЙСЯ НИКОЛАЕ, ВЕЛИКИЙ ЧУДОТВОРЧЕ!»

Сегодня — день Перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (нынешнего турецкого города Демре в итальянский Бари). Почти тысячу лет назад промыслительным образом свершилось то, что спасло великую святыню от неизбежного поругания в годы османского пленения. И на Руси этот день стал одним из самых любимых праздников, в народе именуемым «Николой Вешним».

Perenesenie-moshhey-svt.-Nikolaya nikolai-mirlikiiskii-chudotvorec-arhiepiskop2 i i (1)

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Пахаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Плод долгих молитв ко Господу бездетных родителей, младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца.

Николай Чудотворец – наиболее известный христианский святой, живший в IV веке. За свое доброе сердце и помощь людям он удостоился особых милостей от Господа. Святитель прославился многочисленными чудесами, которые совершаются и после его кончины. Святитель Николай особо выделяется из многочисленных православных святых.
Для нас Святитель Николай - самый родной и близкий святой. Живший задолго до рождения Руси, но ставший по-настоящему «самым русским чудотворцем». К нему можно обратиться в любой момент, с любой просьбой. И Святой всегда поможет, сотворит чудо.  В Русской Церкви Святителю Николаю были посвящены многие тысячи храмов и монастырей!

22.05.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *