Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Радуйся, Радосте наша!»

20 августа. Крестный ход Вазьянка-Мары

Небольшое тихое село Вазьянка сегодня было не узнать. с самого раннего утра сюда начали стекаться паломники на автобусах и машинах. Все останавливались и шли к храму. Сегодня — особенный день. Такой день здесь бывает в одну Успенского поста, когда мы чтим Царицу Небесную и совершаем Крестный ход с ее чудотворной иконой «Избавительница». По благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана Крестный ход был назначен на 20 августа.
Сегодня этот долгожданный день настал!
В Вазьянке собралось около 1,5 тысяч человек. Стоим у Храма и ждём, любуемся чудесной дорожкой, украшенной живыми цветами. Такую красоту в Вазьянке мы увидели впервые!
И вот переливчато-радостно зазвонили колокола, и навстречу нам из Храма выплыла Сама Царица Небесная!
Крестный Ход двинулся по Вазьянке. Его возглавил секретарь Лысковской епархии, благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов. Вместе с ним шли и молились священники Лысковской епархии. А все паломники шли следом за Иконой и батюшками. И не было конца и края этому Крестному Ходу!

DSC_1658-1 DSC_1646-1 DSC_1648-1 DSC_1649-1 DSC_1652-1 DSC_1655-1 DSC_1657-1

Крестный ход миновал Вазьянку и вышел на полевую дорогу. Несмотря на засушливое время и жаркое солнце, идти было легко! С раннего утра по пути движения Крестного хода проехала пожарная машина и водой прибила пыль. Об этом мы узнали уже потом. А когда шли по полю — удивлялись, откуда же появились лужицы, и почему пыль не стоит столбом! Вот такие заботливые чудеса нас окружали!)
Пока шли, непрерывно пели — «Царице моя Преблагая», «Радуйся радосте наша! Покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором»!
Солнце было жаркое, но дул ветерок, и казалось, что Сама Царица Небесная покрыла Своим Покровом крестоходцев.
Так, незаметно, как на крыльях летели мы по полю, и вот уже купол монастырского Никольского храма золотом засиял перед нами!

DSC_1735-1 DSC_1665-1 DSC_1667-1 DSC_1679-1 DSC_1712-1 DSC_1714-11 DSC_1722-1

Под радостный колокольный звон, который серебром звенел высоко над нашими головами и как будто лился с неба, наш Крестный ход вошел в ворота обители. Впереди плыла Икона, словно она пришла к себе домой (сразу вспомнилась чудесная история ее обретения). Царица Небесная! Остановилась Она, остановились и мы, с благоговением стали, склонясь, проходить под ней. Первыми под иконой проходят наши дорогие Батюшки, а мы — следом за ними.

Такое чувство легкости и радости охватывает, когда понимаешь, что Крестный ход пройден, и за воротами Маровской обители нас ждёт так много чудесного! Вот поклонный крест, которому мы кланяемся и прикладываемся. Вот небольшой Храм Николая Чудотворца, в который нужно успеть зайти перед началом Литургии.

 DSC_1744-1 DSC_1754-1 DSC_1761-1 DSC_1763-1 DSC_1780-1 DSC_1775-1

До начала Литургии ещё есть время, ведь вереница крестоходцев всё идёт и идёт. Поэтому наш путь — к источникам. Один освящен в честь «Избавительницы», другой, ещё совсем новый источник назван именем Архангела Михаила. Родники с Живой Водой, холодной и хрустально-чистой.

Под щебет птиц и дуновение ветра начинается Божественная Литургия. Ангельскими голосами поет хор, и сердце замирает от ощущения причастности к совершающейся Великой Тайне.
» Единым сердцем, едиными устами, единомысленно исповедуем…»
Божественная Литургия непрерывно совершается в нашем мире. Господь милостив, и он даёт нам возможность жить дальше, и у нас ещё есть время для покаяния, трудов и молитвы. Ведь пока приносится Бескровная Жертва, жизнь на Земле продолжается!

DSC_1848-1 DSC_1799-1 DSC_1807-1 DSC_1814-1 DSC_1817-1 DSC_1819-1 DSC_1821-1 DSC_1823-1 DSC_1829-1 DSC_1835-1 DSC_1839-1 DSC_1840-1

Под голубым сводом неба идет приготовление к Причастию. Отец Димитрий Трандыков произносит проповедь о важности исполнения заповедей, о наших молитвенных прошениях ко Господу и Пресвятой Богородице, о крестных ходах и паломнических поездках к святыням. Мы просим о многом, а готовы ли мы, готово ли наше сердце получить те Божественные Дары, о которых мы просим в своих молитвах? Батюшка задал вопрос — знает ли кто-нибудь наизусть Заповеди Господни? Знать и исполнять их необходимо, в них залог нашей счастливой жизни. В 10 заповедях заложено всё о наших отношениях с Богом и ближними.
«Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает» — так сказал нам Господь. Так нам и нужно жить — Любить Бога и ближних своих.

 DSC_1851-1 DSC_1854-1 DSC_1863-1  DSC_1858-1

Вышли Батюшки с Чашами и началось Святое Причастие. Перед глазами стоит Евангельский сюжет — Апостолы насыщают толпу людей пятью хлебами и двумя рыбами. Евангельское чудо ежедневно происходит с нашим участием. Ведь насыщение людей хлебами и рыбами — это прообраз Евхаристии.
Дай нам Бог видеть это и быть благодарными!

Затем был отслужен Молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница».

 DSC_1895-1 DSC_1897-1  DSC_1896-1

По окончании Божественной Литургии благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов произнес проповедь, в которой поблагодарил всех паломников-крестоходцев, оставивших все свои дела, чтобы побыть рядом с Царицей Небесной, побыть поближе ко Господу. Потому что нет больше радости, чем побыть рядом с Господом! Батюшка рассказал нам о фарисеях, которые считали себя праведными людьми, хорошо знавшими закон. Но у них совершенно не было ощущения своей греховности. Они говорили, что Христос — друг мытарей и блудниц. Почему это было так? Они настолько возненавидели грех, что им нужен был Спаситель, и Он пришел.
Господь приходит к тем, кто в нём нуждается. В сокрушенное сердце непременно придет Господь.

DSC_1876-1 DSC_1903-1 DSC_1872-1

22.08.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *