Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Светлая Радость — Успение Пресвятой Богородицы

28 августа святая Церковь отметила великий и радостный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Мы все вместе молились в Воротынском Храме. Вместе, потому что, не сомневаюсь, что многие из вас, дорогие, были на службе. Такое количество прихожан можно увидеть разве что на Пасху! А это значит — наш Воротынец действительно ПРАВОСЛАВНЫЙ!!!  Слава Богу!!! 

По случаю праздника Успения отец Андрей произнес чудесную проповедь, в которой очень подробно рассказал о празднике и о том, какой духовный смысл мы можем извлечь из этого великого события. Основные фрагменты проповеди пишем здесь для вас.
«Праздник Успения… Немного странно звучит. Пресвятая Богородица покинула этот мир, а мы празднуем. Вроде должно быть грустно, но очень много храмов посвящено Успению Пресвятой Богородицы. Почему так?
Дело в том, что Богородица была полностью человеческая, и отец, и мать ее были люди. Но она прожила праведную жизнь, она обладала тем качеством, обладать которым мы все стремимся. Это смирение.
«Господь противится гордым, а смиренным дает благодать». Изобильно благодать излил Господь на Богородицу. Сохранились воспоминания апостолов, которые были рядом с Ней. Насколько благодатно было находиться рядом с Пресвятой Богородицей, просто побыть рядом с 
Ней, поговорить, научиться от Нее!

Настало время когда Архангел Гавриил предупредил Пресвятую Богородицу, что Она покинет этот мир. Пресвятая Богородица хотела перейти в мир иной в окружении апостолов, своих соратников. Чудесным образом все апостолы, кроме Фомы, собрались рядом. Фома опоздал на 3 дня. Когда он прибыл в Иерусалим, то оказалось, что Ее уже погребли под камнем. Фоме очень хотелось попрощаться а Пресвятой Богородицей, воззреть на нее. Когда камень отвалили, оказалось, что пещера пуста. Господь забрал на Небо не только Ее душу, но и Ее Пречистое тело.

Что для нас в этом празднике?Для нас это как путеводная звезда, как маяк. Господь победил смерть, смерти уже нет. У верующих это уже успение. Успение — сон, переход из одной жизни в другую, более яркую, радостную жизнь рядом с Богом. А какая же в этом печаль? В этом мире тоже есть радости, но они на такие яркие, как радости в Царстве Небесном. У нас это юдоль плачевная. И когда человек переходит из юдоли плачевной в Царство Любви, то конечно же, это праздник.

И мы тоже ждем, чтобы по нашей праведной жизни для нас была не смерть, а успение. «Смерть грешников люта», для грешников — смерть, а для верующих людей — успение. «

 DSC_1585-1 DSC_1588-1  DSC_1598 DSC_1608 DSC_1613 DSC_1618-1 DSC_1626 DSC_1631 DSC_1633 DSC_1639 DSC_1645 DSC_1647 DSC_1651-1 DSC_1653-1 DSC_1662-1

DSC_1672 DSC_1674  сDSC_1682 DSC_1591-1   

05.09.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *