Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

СВЕТЛОЕ УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к животу, Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

DSC_2106-1 - копия DSC_2110-1 - копия DSC_2123-1

Этот Тропарь праздника многократно услышали все, кто был вчера, 28 августа, на Празднике Успения. Кончается лето, и его прощальный свет очень тонко переплетается со светлой радостью и грустью сегодняшнего праздника. Как всё у нас близко — ликование и слёзы, радость и грусть, Рождество и Успение! Вся наша жизнь состоит из чередований. И сегодняшний праздник — яркий пример этому. Вроде бы грусть, а мы радуемся. Успение — это значит смерть? Тогда причём тут радость? А в нашем парадоксальном Православии нет смерти, у Бога все живы, поэтому смерть у нас называется Успением, за которым — переход в Жизнь Вечную. Сегодня, окончив Земную Жизнь, в Жизнь Вечную перешла Пречистая Дева. Видите, на иконе Она — спелёнутая Девочка, которую Господь Иисус Христос держит на руках? Вот это и есть Рождение в Вечную Жизнь, которое предстоит всем нам. Поэтому сегодня мы радуемся. Богородица всегда с нами, а мы — под Её Покровом.

DSC_2112-1 - копия DSC_2134-1 DSC_2140-1 - копия

«А́нгели, успе́ние Пречи́стыя ви́девше, удиви́шася, / ка́ко Де́ва восхо́дит от земли́ на Не́бо.
Побежда́ются естества́ уста́вы / в Тебе́, Де́во Чи́стая: / де́вствует бо рождество́ и живо́т предобруча́ет смерть; / по рождестве́ Де́ва и по сме́рти жива́, // спаса́еши при́сно, Богоро́дице, насле́дие Твое́.»

DSC_2142-1 - копия DSC_2144-1 DSC_2149-1 - копия

Мы пришли в Храм, чтобы быть причастными к этому чуду — Успению, о котором Пречистую Деву заранее известил Её Ангел-Хранитель — Архангел Гавриил. Апостолы чудесным образом были собраны в горнице, где и произошло Успение Богородицы.
Так и мы  — как Апостолы чудесным образом собрались в Храме, и Библейское чудо произошло на наших глазах, в наших сердцах, в сердцах наших детей. У Бога нет времени, поэтому всё происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

DSC_2201-1 DSC_2151-1 - копия DSC_2204-1

29.08.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *