Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«СВЕТ ДОБРА ИЗ ПОД ОБЛОЖКИ»

В России уже стало традицией отмечать 14 марта День православной книги.
Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. Первая печатная книга на Руси — «Апостол» Ивана Федорова – вышла в свет 1 марта (по ст.стилю) 1564 года.
Праздник призывает осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

1234 2345 3456 4567

14 марта в Воротынской детской библиотеке состоялась встреча протоиерея Андрея Самсонова, настоятеля Воротынского храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя, с учащимися 6 «б» класса и их классным руководителем Вотяковой М.Н.
В своем обращении к ребятам отец Андрей отметил, что, говоря о православной книге, мы имеем ввиду не только Священное Писание, святоотеческие творения, богословскую и церковно-историческую литературу, но и литературу художественную, которая учит человека жить, помогает ему сохранять традиции и развиваться его личности. Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем – отобрать для себя те книги, которые помогут сформировать убеждения, укрепить нравственное начало, приобрести профессиональные навыки, стать образованным, умным, сильным и добрым человеком.

Во время беседы с учащимися отец Андрей рассказал о жизни святого апостола Андрея Первозванного. Он напомнил ребятам, что с именем этого святого связано учреждение Петром I первого знака отличия в наградной истории России — ордена святого апостола Андрея Первозванного. За особые заслуги перед Российским государством, включая как боевые подвиги, так и гражданские отличия, орденом награждали с конца XVII века до 1917 года. В 1998 году традиция возобновилась, и орден восстановили в качестве высшей награды Российской Федерации.

В завершение беседы священник пожелал ребятам молитвенного заступничества святого апостола Андрея Первозванного и трудов, несущих добро людям.
Мы надеемся, что все участники мероприятия смогли открыть для себя что-то новое и нашли ответы на волнующие вопросы.

Представленная книжная выставка «Живое слово мудрости духовной» познакомила всех с православной литературой из фонда Воротынской детской библиотеки.

15.03.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *