Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Святая мученица Татиана Римская

tatiana-i-lev-768x461 i

 

25 января православная церковь празднует день святой мученицы Татианы Римской. Сердечно поздравляем всех девочек, девушек и женщин, носящих это прекрасное имя!

Татиана жила в 3 веке в Риме,в семье тайных христиан, была глубоко и истинно верующей христианкой. Учение Христа было смыслом жизни Татианы, она посещала богослужения, с раннего детства знала молитвы, просила Господа позволить посвятить ему всю жизнь. В это время правителем Рима становится император Север. Мать императора исповедовала христианскую веру, в традиционном пантеоне богов Рима в доме Севера присутствовало изображение Иисуса. Христиане перестали скрываться, создали общину, ее активным членом была Татиана. Татиану назначили диаконисой, она готовила женщин к таинству крещения, участвовала в совершении христианских обрядов.Все дни девушка проводила в трудах и заботах. Татиана посещала больных, помогала нищим и убогим. Доброе слово и ласковые руки облегчали страдания, приносили утешение и покой в сердце.

Но надежды христиан на завершение преследований оказались преждевременными. Фактическим правителем Рима  стал Ульпиан, отличающийся фанатизмом, жестокостью и ненавистью к инакомыслию. Гонения на христиан возобновились, тех, кто отказывался исполнять предписанные обряды, ждала жестокая кара. Избежать преследований не удалась и Татиане. Ее доставили в римский храм и приказали воздать уважение изображению Аполлона. Но христианка отказалась, сказав, что знает только одного Бога – Христа, и начала молиться. Языческий истукан неожиданно треснул и распался на куски, темная тень беса мелькнула и исчезла в дальнем углу. Следом рухнула часть храма, завалив находившихся там людей. Потеряв надежду сломить непреклонную христианку, Татиану обезглавили 25 января 226 года. Вместе с ней был казнен отец.

В древней церкви официальных актов о канонизации святых принимать было не принято. Татиану стали почитать сразу после мученической кончины. Мощи святой долгое время хранились в одном из храмов Рима. При Алексее Михайловиче часть руки святой доставили в Россию, ее бережно сохраняли в домовой церкви русских царей. Сейчас мощи мученицы находятся в Псковско-Печерской лавре.

Особое уважение и почитание святой существует в восточной части христианского мира. Имя Татиана считается русским, хотя оно имеет греческое происхождение и означает «устроительница». Житие святой Татианы написано в 12 веке известным духовным писателем, епископом православной церкви – Димитрием Ростовским. Ему удалось собрать вместе все данные о короткой жизни святой, явленных чудесах и героической смерти.

 

 

25.01.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *