Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Святитель Спиридон Тримифунтский — помощник и заступник

Святитель Спиридон Тримифунтский — один из самых почитаемых святых во всем мире. Мощи святителя Спиридона покоятся на греческом острове Керкире (Корфу), в храме «Агиос Спиридонос», двери которого всегда открыты. Четыре раза в год мощи выносят для крестного хода, а раз в полгода «переодевают» (перед Пасхой и накануне дня памяти святого, празднуемого 25 декабря по н.ст.), то есть буквально меняют одежду и обувь. Факт изнашиваемости одежды и обуви на мощах святого научно подтвержден, но не объяснен. Верующие считают, что он много ходит по свету и помогает всем просящим, вот одежда и изнашивается.
Святитель Спиридон помогает нам в разных житейских проблемах: и в болезнях, и в работе, и в решении проблем с жильем. Вот несколько чудес, произошедших по молитвам к святителю Спиридону:
«У меня сложилось сложное финансовое положение: денег осталось буквально на несколько дней, да и то, чтобы сидеть на хлебе и молоке. Я вспомнил, что при материальных трудностях молятся святителю Спиридону Тримифунтскому. Вечером прочитал акафист с надеждой получить какую-либо работу в ближайшее время. Через день поступил первый заказ, благодаря которому смогли хотя бы продукты купить. Через некоторое время еще, и еще, и еще… Работаю через интернет. Был поражен такой быстротой, обилием помощи и вообще самому этому факту» (Алексей М.)
«По заступничеству святителя Спиридона племянница получила служебную квартиру, а жили они в одной комнате вчетвером! Произошло это после того, как год назад я подарила ей иконочку свт. Спиридона Тримифунтского и рассказала, что по его святым молитвам совершаются подобные чудеса. Мы молились и заказывали молебны. И через год чудо совершилось. А квартиру они не могли получить в течение 15 лет. Это произошло в Калининграде. Слава Господу и великая благодарность заступнику нашему Спиридону Тримифунтскому!» (Ксения)
«Прошел год, как супруг остался без работы. Поиски были напрасны. Что мы только ни делали, ничего не получалось. И как-то на службе супруг спросил у батюшки, кому молиться о поисках работы, на что батюшка ответил: «Молись святому Спиридону Тримифунтскому». Вскоре, после молитв, буквально через пару недель муж устроился на хорошую работу, рядом с домом, а главное – выходные дни: суббота и воскресенье, чтобы не пропускать воскресные службы! Слава Богу и слава Спиридону Тримифунтскому!» (р.Б.Ольга)
До революции на Руси святой Спиридон был почитаем и известен практически всем. В каждом городе стояли стояли спиридоновские церкви.  Его почитали и знатные князья, молились святому Спиридону Чудотворцу и цари, и простые крестьяне. Его любил весь народ и молился об урожае, о здоровье, о плодовитости скота, о «вёдре и дожде». В селах повсеместно проходили молебны св. Спиридону и давал он им хорошую погоду и дождь, а когда напитывалась земля — матушка, снова по молебнам к святому становилось ясно. И всегда святой Спиридон слышал русский народ и кроме хорошей погоды и урожая обильного, вымаливал он также и защиту скота от гибели, или падежа, давал защиту крестьянам от пожаров, наводнений, грабителей, врагов и лихоимцев. Наши предки помнили чудеса помощи святого.
Святитель Спиридон слышит наши молитвы и с радостью помогает всем тем тысячам и тысячам людей, кто с верой и благоговением прибегает к его помощи и ходатайству пред Богом!
Святителю, отче Спиридоне, моли Бога о нас!

24.12.2020 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *