Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«БЕЗ ОТЦА, В СТРАНЕ ДАЛЕЧЕ»: ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ


Вот уже и март настал, а мы всё ближе и ближе подходим к дням Великого Поста, к Святой Четыредесятнице.

В минувшее воскресенье в Храме читалась Притча о блудном сыне, рассказанная Господом. Вспоминаем ее сюжет вместе с отцом Андреем Самсоновым.

DSC_7603-1 DSC_7607-1 DSC_7608-1 DSC_7609-1

«Отец имел двух сыновей — постарше и помладше. Младший сын попросил отделить ему положенную часть имения. Вот удивительный момент: по иудейским законам младший сын не имел права оставить отца. Он должен был о нем заботиться, и покинуть его только после его кончины.

Видя такое вопиющее нарушение закона, Отец ни слова не сказал сыну. Он отдал сыну достойную часть имения, и сын ушел «в страну далече». Пребывание там, где нет Отца, для сына было несчастливым.
Он истратил все деньги, и стал нуждаться и сильно голодать.
Он устроился пасти свиней у одного из жителей этой страны. Это очень скверная работа, т.к. свиньи считались нечистыми животными.
Свиней кормили, а его — нет. И он был рад питаться стручками, которые ели свиньи.

DSC_7622-1 DSC_7618-1 DSC_7619-1 DSC_7620-1

Тогда он понял, что совершил ошибку, и решил вернуться к Отцу.
«Отче! Согрешил на Небо и пред Тобою, и уже недостоин называться Твоим сыном. Прими меня хотя бы наемником».

СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ: НИКОГО НЕ ОСУЖДАТЬ, И НИКОГО НЕ УПРЕКАТЬ
Сын пошел назад, а Отец издалека его заметил. Что это означает? То, что Отец ждал его, смотрел в окно: «Когда же вернется он, пусть неразумный, но родной сын?» Увидел его, вышел, и бросился ему на шею.

Сын начал каяться, а Отец не стал даже слушать его. Он повелел слугам принести сыну лучшую одежду, сапоги, перстень — знак власти. Отец повелел заколоть упитанного тельца, чтобы есть и веселиться.

DSC_7659-1 DSC_7655-1 DSC_7656-1 DSC_7658-1

Отец ни разу не упрекнул сына, настолько Он был совершенный.

Упреки мы слышим от старшего сына, который считал себя обделенным. С его точки зрения — это несправедливость. Любовь старшего сына была несовершенна. Совершенная любовь прощает, не упрекая.

Отец вразумляет старшего сына, объясняя ему, что он всегда рядом с Отцом, и это счастье. А брат вернулся — он был мертвый и воскрес, мы его потеряли, а он вернулся. И поэтому нам нужно возвеселиться.

ЧТО НАС УВОДИТ В СТРАНУ ДАЛЕЧЕ?

Таких неправильных поступков в жизни может совершить каждый. Что такое «страна далече»? Это страна греха. У нас есть дар быть с Богом, или уйти от Него.

Но нам говорят: » Вовремя образумьтесь! Господь вас всех примет, обнимет, скажет добрые слова».

DSC_7627-1 DSC_7628-1 DSC_7626-1 DSC_7630-1

Это говорится нам накануне Великого Поста, чтобы мы подумали — а чтобы мы подумали: «а что в нашей душе, в сердце склоняет нас в «страну далече», уводит от Бога?
И как сделать так, чтобы наша Любовь была совершенна. А самое главное — любовь без упреков. Господь показывает нам такое состояние.

Будем стараться так жить. Никогда никого не упрекать. А слова: «Я же тебе говорил» — нужно исключить из своего лексикона, как совершенно неправильные.

Мы учимся, и стараемся поступать так, как учит нас Евангелие: никого не осуждать, и никого не упрекать».

(проповедь о. Андрея Самсонова в Неделю о блудном сыне, 03.03.2024.)

04.03.2024 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *