Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко,
И Святое Воскресение Твое славим!»

 Время летит быстро. Кажется, что совсем недавно было Прощеное воскресенье, потом – долгие службы первой седмицы Поста, когда в полумраке вечернего храма мы читали Покаянный канон Андрея Критского, оплакивая свои грехи.

DSC_6750-1 DSC_6754-1 DSC_6760-1 DSC_6761-1

 И вот Великий Пост уже подошел к своей середине: Крестопоклонной Неделе. Наступает «перелом Поста». Дай нам, Господь выдержать, выстоять, превозмочь! Ведь кто-то начал терять усердие первых дней, другой – сомневается, хватит ли сил выдержать до конца.

 Именно сейчас, для поддержания верующих, для укрепления постящихся, на средину храма выносится образ Того, кто претерпел не просто малое ограничение пищи, как христиане во время Четыредесятницы, но – страшную, мучительную смерть на Кресте.

DSC_6778-1 ASC_8211-1 DSC_6769-1 DSC_6785-1

 На Всенощном бдении в субботу, 6 апреля, в центр каждого Храма будет вынесен Крест и возложен на центральный аналой. Там Он будет находиться всю последующую неделю (седмицу — по церковно-славянски) . Чтобы каждый из нас мог видеть Распятого Господа, поклониться Его Честному Кресту и Его Страданиям, видеть Его Любовь к нам, и тем самым укрепиться в вере и надежде Воскресения.

 В этом году Крестопоклонное воскресенье совпадает с Великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, также с памятью святителя Тихона, Патриарха Московского. Поэтому Крестопоклонная Неделя будет сочетать скорбь о грехах с радостью о Господе и Его Пречистой Матери и святых.
ASC_8229-1 ASC_8233-1 ASC_8209-1 ASC_8246-1
 Крестопоклонная седмица продлится до 13 апреля и завершится родительской субботой, когда совершается поминовение усопших – находящихся со Христом и святыми наших близких.

НА ФОТО: Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2023г.
Крестопоклонная Неделя 2022г.
Воротынский Храм

#ВоротынскийХрам #КрестопоклоннаяНеделя #БлаговещениеПресвятойБогородицы #протоиерейАндрейСамсонов

05.04.2024 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *