Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Браки заключаются на Небесах: святые князь Петр и княгиня Феврония

19 сентября, Православная Церковь празднует день святых благоверных князей Петра и Февронии. Святая княжеская чета - покровители православной семьи. На Литургии, и во время молебна мы все молились святым Петру и Февронье о сохранении мира и любви в каждой семье. Отец Андрей Самсонов произнес проповедь, в которой рассказал о смысле и значении православного брака.
«Жизнь нашей страны, большая и протяженная, состоит из жизней наших семей. Мы очень хотим, чтобы в каждой семье был мир, взаимопонимание и любовь. Мы часто не понимаем, что такое любовь. Любовь в нашем понимании — это когда нам хорошо.
Но есть иное, Евангельское понимание любви. Господь на кресте явил миру величайшую любовь. Но ему было совсем не хорошо. Это были величайшие страдания.

Истинная любовь, которую проповедовали своей жизнью святые Петр и Февронья, когда муж отрекается от себя, и живет ради жены. А жена отрекается от себя, и живет во имя мужа. Это и есть настоящая христианская Любовь. На это мы и настраиваем молодые поколения и надеемся, что когда-то именно так будет.

Ещё очень важный аспект в семейной жизни — почитание родителей. В молодом возрасте здоровья, конечно, больше. Но рассуждения, ума, мудрости ещё не достаточно. Поэтому, когда слушаешь родителей, жизнь будет значительно лучше, и камней преткновения будет значительно меньше. Так и надо жить в христианской семье.

И когда мы венчаем домашнюю Церковь, муж венчается во образ Господа, жена — во образ Пресвятой Богородицы. Какая это великая честь — венчаться во образы Господа и Матери Божией!
Тем самым мы возносим наш брак до небесного, Брак совершается на небесах. Мы просто очень часто забываем об этом.
Казалось бы, какая важность — погладить мужу рубашку, постирать, помыть пол, приготовить обед. Но тем самым мы служим Господу Богу. Тем самым домашние дела оказываются освященными и благословленными.
Всегда нужно думать о вышнем, даже во всех обыденных делах, которые мы совершаем каждый день.»

Фото со службы можно посмотреть в нашей группе «Православный Воротынец» социальной сети ВК.

https://vk.com/wall-201115111_1237

 https://vk.com/wall-201115111_1238

https://vk.com/wall-201115111_1239

NgXnZ1OOZ7Q ksTV_rDF3ag efhBqWd1h4U xObfDz_STgU nMXSzp4yKqg

22.09.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *