Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«ГОСПОДИ, И ВЛАДЫКО ЖИВОТА МОЕГО!»

Сегодня, в Прощеное воскресенье, в каждом храме состоялась Божественная Литургия и Вечерня с Чином Прощения. Состоялись эти службы и в нашем Воротынском Храме. Сегодня уже по-постному пел хор, и служба длилась дольше обычного. Ведь в Пост всё более неспешно! Мы же душу и сердце свои готовим, очищаем, чтобы достойно встретить Пасху Христову!

DSC_8178-1 DSC_8183-1 DSC_8186-1 DSC_8188-1
Сегодня мы все вместе преклоняли колени на главной молитве Великого Поста, молитве святого Ефрема Сирина. А потом все просили друг у друга прощения. Отец Андрей благословил всех нас на прохождение Великого Поста и произнес проповедь, в которой рассказал нам, зачем мы постимся, и как нужно проводить важные дни главного Поста в жизни каждого христианина.

ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ПОСТ?

Начинается Великий Пост. Что бы мы хотели в течении этого Поста приобрести?

Если просто много не есть и не пить, то это будет не пост, а диета для улучшения нашего пищеварения. От Поста мы хотим большего. Мы хотим получить некие духовные блага от Господа. С радостью в сердце встретить пост.

DSC_8202-1 DSC_8200-1 DSC_8198-1 DSC_8194-1

Один монах на Афоне был так близок к Господу, что при одном упоминании Его имени, он вспоминал Его подвиг, и у него лились слёзы. Он постоянно плакал ,и вынужден был носить на груди полотенце, чтобы вытирать их.

Для нас это великий пример. Что нам мешает так же плакать, так же сокрушаться? Ведь мысленно мы понимаем, что Он даровал нам Дух Святый, Дух Милосердия, Дух Любви, Дух Мира, Дух Терпения. Ради этого Он распялся. Но мы воспринимаем это спокойно. Почему? Потому что души наши огрубели. А из-за чего? Из-за многоядения, из-за многоболтания, из-за многовпечатления, из-за осуждения…  Из-за всего этого плоть нашего сердца огрубела. Мы не можем искренне любить, милосердствовать, искренне сочувствовать. В эти дни Поста мы стараемся умягчить наше сердце, чтобы оно стало более восприимчивым.

DSC_8210-1 DSC_8209-1 DSC_8206-1 DSC_8204-1

Чтобы в Пасху мы действительно поняли, какая Радость пришла в этот мир. Пост нам нужен для того, чтобы быть ближе к Богу!

СОВЕТЫ БАТЮШКИ АНДРЕЯ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПОСТ?

В конце Поста наше сердце должно открыться, мы должны более чувствовать молитву, стать душевнее. Что мы должны для этого делать?

Прежде всего, мы себя будем ограничивать в еде. Господь постился иначе – 40 дней Он не ел и не пил. Такова была традиция Поста в то время. Это сложно, мы думаем, что можно умереть. Нет, не умирали.

Мы люди более слабые. Мы себя ограничиваем только в мясном, молочном, в яичном, в рыбе. Пища будет постная, и ей можно наесться очень сильно. Но это неверно. Постом нужно всегда быть немножко голодным. Объедаться нельзя.

В Пост никого категорически нельзя осуждать. Все праздные разговоры нужно отложить в долгий ящик, а лучше навсегда.

В Пост не надо развлекаться. У нас есть искушение – смотреть телевизор. Смотреть можно только Божественные передачи – например, о том, как проводить Пост.

В Пост нельзя читать развлекательных книг. Стараться читать книги духовные.

Есть у нас такое искушение – смотреть новости, интересоваться ими. Об этом сказано много. От увлечения новостями в душе появляется уныние. Когда человек не интересуется новостями, в мире от этого ничего не происходит. Но на душе становится спокойнее, радостнее.

Святой Силуан Афонский сказал об этом: «А что нужно ещё знать? Я и так знаю, что весь мир страдает!» Нам совершенно не нужно знать, как именно мир страдает!

DSC_8218-1 DSC_8215-1 DSC_8214-1 DSC_8211-1

Что обязательно нужно делать в дни Поста?

Обязательно нужно творить дела Милосердия. Если есть возможность помочь – помогите. Раньше постились так – то, чтобы ты хотел купить себе, покупали другому, тому кто нуждается ,и с радостью отдавали ему в дар.

В Пост совершенно обязательно нужно очищать свою душу исповедью. К ней надо готовиться, и стараться думать: «Что мне конкретно мешает жить? В чем я конкретно согрешаю?» Надо стараться докопаться до истины. Душу свою приводить в первородное состояние.

DSC_8225-1 DSC_8227-1 DSC_8231-1 DSC_8240-1

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЩАТЬ?

В сегодняшнем Евангелии конкретно сказано: чтобы Господь простил наши грехи, мы должны прощать грехи друг друга. Памятозлобие, которое есть у нас, «простил, но не забыл», – это неприемлемо. Нужно прощать от всего сердца. Если мы не прощаем, и Он не простит. Мы должны примиряться! Вспоминаются слова благоразумного разбойника: «Достойно по грехам моим приемлю!»

Если с нами это произошло, нас незаслуженно обидели, то мы должны знать, что это по грехам нашим. Однажды в монастыре один брат пришел к старцу и сказал: «Отче! Брат мой сильно согрешил против меня!» Старец ответил: «А ты иди, и попроси у него прощения. И тогда Господь по смирению вразумит тебя, что согрешил именно ты!»

Мы видим конец, но не видим первопричину. Мы считаем, что обижают нас, а на самом деле мы сами даем повод, чтобы нас обижали. Если бы мы были праведниками, то даже не замечали бы, что нас кто-то обижает.

Помоги вам, Господи!!!

DSC_8237-1 DSC_8244-1 DSC_8242-1 DSC_8247-1

26.02.2023 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *