Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Воротынце

Наш национальный праздник — Покров Пресвятой Богородицы.
Звонят осенние колокола, храмы на Покров полны прихожан! Мы все любим Пресвятую Деву, нашу Утешительницу и Заступницу, Молитвенницу и Ходатаицу за весь род человеческий. И в этот светлый и радостный день в нашем Воротынском храме состоялась Божественная Литургия. Сколько народу молилось на ней! И очень много  было причастников! Слава Богу! Значит, жива в нас Вера, жива Любовь!!!

DSC_3363 DSC_3353 DSC_3372 DSC_3357
Батюшка в своей проповеди рассказал нам о появлении этого праздника у нас на Руси, о традиции почитания Покрова Пресвятой Богородицы.
«Этот праздник на Руси ввел Андрей Боголюбский, наш благоверный князь Владимирский, который очень любил Бога. Он любил читать книги, жития святых. Однажды читая, он заметил событие, которое произошло в 10-м веке во Влахернской церкви в Константинополе. Там находится Плат Пресвятой Богородицы (омофор). На этой службе присутствовал его тезоименитый святой — Андрей, Христа ради юродивый. Он был вместе со своим учеником Епифанием. Во время Всенощного бдения, вечером, они увидели, что по воздуху движется Пресвятая Богородица с сонмом святых, с апостолами Петром и Иоанном Богословом, со множеством ангелов, которые держали в руках плат (омофор). И этим Платом Она невидимо покрыла присутствующих в церкви. Она долго молилась ко Господу, молилась коленопреклонно пред Ним, просила прощения грехов человеческого рода. А потом, когда Она уже стала невидимой, этот Покров ещё сохранялся над людьми. Его можно было видеть. И вот на иконе изображено, как Андрей спрашивает Епифания, видит ли он Пречистую Матерь? На что он отвечает — «вижу и ужасаюсь!»

DSC_3399 DSC_3403 DSC_3370 DSC_3365
Действительно, видения святых и Божией Матери — это ужас. Но не от слова «ужас», а это Божественный трепет. Когда у тебя такое состояние, это даже невозможно передать!
Преподобный Силуан Афонский, увидев в иконе ожившего Христа, долго не мог придти в себя. Он увидел не икону Спасителя, а самого Христа в иконе.
Так же и Епифаний — видел, и ужасался, то есть трепетал.

Наш предшественник, князь Андрей Боголюбский, установил этот праздник днем всеобщего почитания Покрова Пресвятой Богородицы у нас на Руси. В этом мы видим и наше заступление, когда Пресвятая Богородица просит за нас у Господа.
Скажите, что мы можем сделать достойного, чтобы угодить нашему Господу и Пресвятой Богородице?
Это сделать очень сложно. И кто думает, что сделать это очень просто, то ошибается. На самом деле, есть такие духовные моменты, которые заключаются в следующем: если я что-то сделаю хорошее, внутри меня сразу гордыня будет говорить «слушай, как хорошо ты поступил!» У нас внутри есть вид какого-то душевного тления.

DSC_3385 DSC_3391 DSC_3368 DSC_3400
Что мы можем сделать?
Конечно же, мы должны выполнять заповеди. Мы должны любить Бога, молиться Ему, любить ближних, угождать св оим близким. Всё это делать безпристрастно, не кичась. В этом мы как раз понимаем, что говорил Господь: «Ты делай так свою милостыню, чтобы твоя левая рука не знала, что делает правая». Сделал — и забыл! И уже никогда не вспоминаешь, не говоришь нисколько.
Как иногда бывает такое: «я столько блага сделал этому человеку, и он мне чем ответил?» Это уже наше духовное несовершенство. Никогда нельзя об этом вспоминать! Если что-то сделал хорошего, то сразу забудь! Ты сделал это ради Господа!»

Репортажи о празднике Покрова Пресвятой Богородицы можно прочитать в нашей группе ВК «Православный Воротынец»: https://vk.com/wall-201115111_1365 https://vk.com/wall-201115111_1366

   DSC_3376 DSC_3380  DSC_3408 DSC_3406-1

16.10.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *