Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Еще вчера весь день нещадно палило солнце, было так невыносимо жарко, что казалось – ну ни как невозможно пройти эти 4 км, разделяющие Вазьянку и Мары.
Но что невозможно человеку, возможно Богу.
Сегодня рано утром откуда-то на небе взялись облака, за них спряталось солнце, было пасмурно и прохладно.
Приехав к Вазьянковскому Храму в честь Владимирской иконы Божией Матери, мы увидели то, что видим ежегодно в этот день: очень много машин, автобусы и людей, собравшихся пройти этот путь Крестным ходом, неся на руках образ Царицы Небесной, именуемый «Избавительница».
Оживление сменилось напряженным ожиданием, которое, как струна, было натянуто в воздухе. И вот звук колокола возвестил начало: расступилась людская толпа и из Храма выплыл Чудотворный Образ Царицы Небесной «Избавительница». Воистину Царица, в сверкающей короне, плыла Она над толпой и многоголосный хор певчих, духовенства и народа возликовал: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»
И вот уже Крестный ход движется по Вазьянке, его встречают местные жители, и что удивительно — даже домашние животные, собаки и куры, вышли посмотреть. Всякое дыхание да славит Господа!
Возглавляет Крестный ход  протоиерей Андрей Самсонов — секретарь Лысковской епархии, благочинный Воротынского округа. Его окружают батюшки Воротынского и Лысковского благочиний. Так благодатно идти и молиться рядом с ними!

По пыльной полевой дороге идти было совсем не трудно — мы пели молитвы Пресвятой Богородице, читали Акафист чудотворной иконе «Избавительница». Крестный ход летящим строем шел по дороге, и оказалось, что народу идет очень много, около 1000 человек.И это не удивительно — ведь ежегодно на него съезжаются паломники не только из Лысковской епархии, но и с разных уголков Нижегородской области, из Нижнего Новгорода и даже из Москвы.
Так мы оказались в Марах. Крестовоздвиженская обитель встретила нас радостным колокольным звоном.
Сразу же началась исповедь, которая длилась в течении всей Литургии, так как исповедников и причастников было очень много.
Радостно шла Божественная Литургия под открытым небом, ангельскими голосами пел хор. Наверное, ему действительно подпевали ангелы на небесах!

Все мы собрались сегодня в Крестовоздвиженской обители на Марах, чтобы почтить Пресвятую Богородицу.
Проповедь перед Причастием произнес отец Евгений Трешников. В ней он рассказал нам о том, что значит для каждого человека почитание Пресвятой Богородицы и молитва к ней. Господь может обрушить праведный гнев на головы грешников и отвратить от них Свое лицо.Но Пресвятая Дева всегда выступает Ходатаицей и Заступницей за людей перед Своим Сыном, Господом Иисусом Христом. По Её молитвам Господь слышит молитвы людей.
Но нам никогда не следует забывать Евангельские слова о том, что «много званных, но мало избранных». Мы должны стремиться попасть в число избранных, тех, которые возлягут на брачном пире рядом с Господом Иисусом Христом в Царствии Небесном.
Для этого нам нужно принести достойные плоды покаяния, не раздражаться, заботиться о своих ближних, исполнять заповеди Божии.

После Причастия был отслужен Молебен Пресвятой Богородице перед Её чудотворной Иконой. Все мы коленопреклоненно пели молитву «Царице моя Преблагая!»
Затем проповедь произнес отец Андрей Самсонов. Он передал всем паломникам — крестоходцам благословение Епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. По его благословению был совершен сегодняшний Крестный Ход.
В своей проповеди отец Андрей сказал, что многие сейчас считают, что мы живем в сложное время, испытывают различные страхи по этому поводу. Но надо сказать, что времена простыми не были никогда. Как сказал премудрый Экклезиаст, «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». Так что ум свой нам всегда нужно держать в Боге, искать у Господа помощи и защиты.
Говорят ещё, что нужно быть ко всему готовыми, быть во всеоружии. Но мы руководствуемся словами псалмопевца царя Давида: «Сии на колесницах, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем» (Пс. 19:8)
Отец Андрей поблагодарил всех за совместную молитву, за тот труд, который проделал сегодня каждый из нас. Батюшка пожелал всем нам следовать словам Апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Фотографии с Крестного Хода можно посмотреть ВКонтакте в группе «Православный Воротынец», перейдя по ссылке  https://vk.com/album-201115111_281028849

 gGtZOI4zK783VLTdzAUDAA    h2RMDb5p5agQq0hUNLkMXQ0OnRXW_bR0gDY4uDxXQDcwL_o_v8rjTSU ROYWL1Ly2yE hpfK_cIs4dUl6YMN8bcLv0  d-PyTfE1SQo HrXWSsILoJIdaKLGoqZ6Ng BwT_g-bA17I b4g0qH_gau4 68ikdxKodr8  iaEUd5Y6SzU2p6C9HI967Q  0EQdY2alLJU   ofRhsHDrutw-EGmbff96pk

21.08.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *