Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ

Проповедь отца Андрея Самсонова 6 ноября 2022 года

«Сегодня мы слышали притчу Господа о богаче и Лазаре. Эта притча необычная, она утверждает нас в вере Православной.
В чем ее суть?
Лазарь, бедный и больной, лежал у ворот дома богача. Он мечтал об одном — чтобы на него обратили внимание. Но никто этого не делал, и лишь собаки лизали его раны…
Когда он умер, то Господь его утешил, и он был вознесен на лоно Авраамово.
Вскоре умер и богач, который начал гореть в аду. Оттуда он увидел Авраама и Лазаря и стал просить, чтобы Лазарь омочил ему водой язык. Он также просил Лазаря обратиться к братьям богача, которые жили неблагочестиво. Чтобы они изменили свою жизнь и не подверглись после смерти таким же страшным мучениям.
Авраам отвечал: «У них есть Закон и Пророки. Пусть учатся. А если не верят Закону и Пророкам, то если бы кто явился из умерших — не уверуют».

DSC_4992-1 DSC_4995-1 DSC_4997-1

Неужели все богатые будут гореть в аду? Разве все бедные будут в Раю? Разве об этом притча?
Конечно, нет!
Среди богатых огромное количество людей достойных, которые помогают бедным заботятся о них. И почти все Храмы Нижнего Новгорода построены богатыми людьми, которые от своего избытка щедро давали средства, чтобы построить Дом Божий.
Так же не все бедные живут благочестиво…
Но суть притчи не в этом:
Лазарь, находясь в такой скорби, не роптал. Смиренно переносил лишения. За его смирение Господь его помиловал и вознес на лоно Авраамово.
Богач пострадал не из-за своего богатства, а из-за своего безразличия. Видя страдания человека, он оставался безучастным.

DSC_5000-1 DSC_5004-1 DSC_5007-1

Есть искушение у людей богатых — считать, что богатство, которое у них есть — это труды их рук. «Поэтому слава не Господу, а мне!» Он не понимает, что все в этом мире происходит от Господа! И богатство дается не для того, чтобы человек погиб, а для того, чтобы помогать бедным. Чтобы в мире была радость. Тогда человек спасется!

DSC_5021-1 DSC_5011-1 DSC_5024-1

Когда человек страдает, у него порой возникает желание обидеться на весь мир. Это совсем недостойно православного человека.
Страдания необходимы. Иов Многострадальный был очень богатым, но всё потерял. Он не роптал, не отрекался от Бога, а повторял: «Бог дал — Бог взял. Слава Богу за всё!»
Нам предлагается то великое терпение, которое было у Иова, и который понимал, что все страдания от Господа и все они во благо. Такую веру и упование нужно иметь в себе.
В самых трудных обстоятельствах нужно смиренно нести те скорби, которые выпали, никого при этом не осуждая.
«Блаженны плачущие, ибо они утешатся!» Господь всем обещает утешение. Но, возможно, это будет не здесь, а на Небе. А значит — на веки вечные. А здесь — всё когда-то заканчивается. И за всё нам надо благодарить Бога!»

DSC_5028-1 DSC_5027-1 DSC_5026-1 DSC_5031-1

06.11.2022 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *