Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Притча о сеятеле

Вот и подошел к концу второй месяц осени, завтра — ноябрь. Чем холоднее на улице, тем теплее становится дома! И зима не за горами, и Рождественский Пост…
А сегодня — в день Апостола и Евангелиста Луки мы расскажем о службе в Воротынце.
Сегодняшняя проповедь отца Андрея была посвящена очень известной Евангельской притче, которую мы слышали в Храме.
DSC_3807-1 DSC_3808-1 DSC_3817-1 DSC_3814DSC_3810 DSC_3812-1 
DSC_3819

ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ 
Притча о том, как сеятель вышел сеять семя. Это притча иносказательна, это единственная притча, которую объясняет Господь. Известно, что самое большое количество толкований на притчи Христовы приходится именно на эту притчу. Написаны целые книги. Хотя Сам Господь ее объяснил, и вроде бы все должно быть понятно.
Сюжет притчи хорошо известен всем.
Вышел сеятель сеять семя. Одно упало при дороге — налетели птицы, поклевали его. Другое упало на камень, там было немного земли, и семя быстро проросло, потому что камень был теплым. Но когда взошло солнце, то оно увяло, потому что не имело под собой земли. Третье семя упало в тернии, и терние проросло и не дало развиваться плоду, и никто плода от него не увидел. Последнее семя упало в землю добрую и принесло плод сторицею. И из этого семени получилось 100 семян прибыли. Это был очень большой урожай, такое встречается.

 DSC_3813 DSC_3821-1 DSC_3827 DSC_3833   DSC_3831   DSC_3828

«Когда ученики попросили Господа объяснить — о чем эта притча, Он сказал: «Вам дано знать тайны Царствия Божьего, а другим — только в притчах. И они слыша — не слышат, и видя — не разумеют».
Семя — есть Слово Божие. Семя, которое упало при дороге — это те люди, которые совершенно не могут воспринимать Слово Божие.
То, которое упало на камень — это те, которые с радостью воспринимают Слово Божие, но т.к. не имеют в себе корня (внутреннего стержня), то когда начинаются какие-то нестроения, гонения, то они от веры отпадают. Нужно сказать, что во время Христа гонений ещё не было. Господь в этой притче предрек их.
Те, которые упали в тернии — это люди, которых подавили житейские заботы. Они и хотели бы, и рады бы придти в Храм Божий, да дела их не пускают. Но человек так устроен, что он может очень сильно чем-то увлекаться и забывать при этом обо всем остальном. Он может работать и 7 дней в неделю. Но Господь провидел и это. Поэтому Он говорит, что 7-й день нужно посвятить Богу — это значит, нужно ходить в Храм, слушать Слово Божие. Всему в жизни есть свое время. Человеку и в делах нужно себя останавливать, чтобы не забывать о Боге.

DSC_3835-1 DSC_3830 DSC_3836  DSC_3838DSC_3839

В четвертом случае все понятно — семя попало на добрую почву. Но, оказывается, и этого мало. Чтобы оно принесло обильный урожай, нужно потрудиться. Святые отцы пишут, что если семя попало на добрую почву, его нужно взращивать. Если оставить семя без присмотра и ухода, то и оно может засохнуть, и его могут выклевать налетевшие птицы. Ведь сколько птиц всегда кружится над вспаханным и засеянным полем!
Применительно к нам это выглядит так: некоторые говорят, что покрестили ребенка, а он вырос неверующим. Но это значит, что «покрестили и забыли», значит не несли ему Слово Божие, не взращивали в нем семена веры.
Что означает в притче семя? Это Слово Божие, это и Сам Христос. Сеяние семени — это и проповедь Слова Божия людям.
Притча о сеятеле показывает нам, что у всех людей есть возможность познать Бога, придти ко Христу. Но не все воспользуются этой возможностью . Некоторые ее теряют в силу разных обстоятельств — человека окружает множество соблазнов, грехов, житейских забот.»

31.10.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *