Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Святый отче Алексие, моли Бога о нас!»

Вчера, 4 мая, в Успенском Храме села Бортсурманы Пильнинского района состоялась Пасхальная Божественная Литургия. На ней соборно почтили память святого праведного Алексия, Бортсурманского чудотворца. Возглавил богослужение секретарь Лысковской епархии, благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов. На богослужение приехало множество паломников, среди них праправнучка святого Алексия — Александрина Вигилянская.
Свя­той Алек­сий (Гнев­у­шев) ро­дил­ся 13 мая 1762 го­да в се­ле Борт­сур­ма­ны Кур­мыш­ско­го уез­да Сим­бир­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка. По окон­ча­нии Ни­же­го­род­ской се­ми­на­рии (1784) он же­нил­ся и был по­став­лен диа­ко­ном в се­ло Борт­сур­ма­ны. Спу­стя 13 лет его ру­ко­по­ло­жи­ли в пре­сви­те­ра к той же церк­ви, и он не по­ки­дал ее до са­мой кон­чи­ны. Святый праведный Алексий был современником преподобного Серафима Саровского. И лицом он был похож на преподобного Серафима. Из жизнеописания мы узнали, каким был святой праведный Алексий: «глаза его светились миром и любовью, какой-то внутренней духовной радостью и словно озаряли все вокруг. Взор у него был проникновенный, голос тихий и мягкий, как в обыденной жизни, так и при совершении службы Божией. Главным занятием его была молитва и совершение служб церковных.»

При жизни святой Алексий прославился многими чудесами, чудесными исцелениями, а так же прозорливостью. Чудеса творятся им и сейчас. Еще задолго до его всероссийского прославления в августе 2000 г. народ стал почитать его скорым помощником и заступником. И в наши дни из многих уголков России приезжают верующие в Бортсурманы, чтобы помолиться угоднику Божию и поклониться его святым мощам.

 Qp0fkfhIOM8   NPkG9f-rAt8

05.05.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *