Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

«Вера вечна, Вера славна — наша Вера Православна!»

Сегодня, в Неделю Торжества Православия, в Воротынском храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоялась Божественная Литургия. Служил настоятель храма, протоиерей Андрей Самсонов. Очень многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. В этот день во всех храмах служится праздничный молебен Торжеству Православия, служился он и в Воротынском храме. После молебна Батюшка произнес проповедь, посвященную сегодняшнему событию. Отец Андрей напомнил, что православных христиан гораздо меньше, чем христиан других конфессий, людей других вероисповеданий. И общая тенденция такова, что число людей, считающих себя православными, продолжает сокращаться. Вроде бы не очень похоже на торжество…
Но неужели на самом деле так всё плохо? Батюшка сказал, что нет, приведя такой пример. Человек, не разбирающийся в искусстве, приходит в музей. Там ему показывают картину и говорят, что это шедевр. Но он ничего в этом не видит особенного, потому что не понимает.
Так чем же так уникальна наша Православная вера?
Православие — вера, которая настолько человека приближает к Божеству, что соединяет с Ним. В Таинстве Причастия мы соединяемся с Христом духовно и физически: мы принимаем Кровь Христову, и она становится частью нашей крови. Мы принимаем Тело Христово, и оно становится частью нашего тела. И мы знаем, что Бог не просто есть, а он — среди нас.
Наших святых так много, и их благодатная помощь так велика, что их почитают очень многие люди — и неправославные, и те, ко считают себя неверующими. Батюшка сказал, что святые есть и сейчас, и даже рядом с нами. Человек, который избрал правильный путь, соединяется с Богом и так же может стать святым.

21.03.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *