Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Открыть двери Покаяния: смысл и цель Великого Поста

Прошла первая неделя Великого Поста, и мы все услышали  стихиру: «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче Христе». Это не просто красивый образ. Никто не открывает двери просто так. Если мы открываем какую-то дверь, то входим в нее, и начинаем двигаться. И Христос говорит нам: «Аз есмь Дверь». Покаяние — это не момент, но покаяние — это путь, который позволяет нам измениться. Идя путем покаяния, мы хотим отказаться от того человека, которым мы были до Поста: раздражительного, злопамятного, обидчивого, осуждающего.
Основная цель поста — достижение преподобия, то есть «подобия Богу». А так как Бог есть любовь, то мы должны достичь Божественной любви. Как это сделать?
Господь упрощает нам эту задачу, говоря: «Что вы сделали одному из малых сих, то мне сделали». Если мы любим Бога, то так и должны поступать по отношению к окружающим нас людям.
Отец Андрей рассказал, что телесный пост, ограничения в пище, нужны нам, чтобы было легче молиться. Ведь «сытое брюхо к молитве глухо». Чтобы припасть к Господу в молитве, и не отвлекаться на посторонние заботы, чтобы быть более сосредоточенным, для того и нужен телесный пост.
Батюшка рассказал об одном афонском монахе, который всё время ходил с полотенчиком и вытирал слёзы, которые лились из его глаз при одном упоминании имени Иисуса Христа. Он осознавал, что Христос страдал и умер на кресте за каждого из нас, и за него тоже, и плакал.
Смысл Поста — достижение Божественной любви. Поэтому самое богоугодное дело в Пост — «не есть друг друга», то есть ни с кем не поругаться, никого не осудить, ни на кого не обидеться.
Батюшка пожелал всем нам подвизаться на этом пути! Отец Андрей поблагодарил прихожан за совместную молитву, пожелал Помощи Божией, доброго здоровья и душевного спасения.

21.03.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *