Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ): ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Это одно из семи таинств Православной Церкви, заключающееся в помазании тела освящённым елеем. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками («собором»).
Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим Постом все верующие стараются собороваться.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ВО ВРЕМЯ СОБОРОВАНИЯ?
Во время соборования за больного молится пресвитер Церкви или священник и помазывает его освященным Елеем так же, как апостолы при исцелении больных молились и иногда мазали их маслом. Кроме того, на соборовании собираются родственники и знакомые больного, которые вместе с пресвитером также молятся о здравии его.

Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем (растительным или оливковым маслом), сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

В ЧЕМ СМЫСЛ ТАИНСТВА СОБОРОВАНИЯ?
Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении.

Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

ПРОЩАЮТСЯ ЛИ ПРИ СОБОРОВАНИИ ГРЕХИ?
Несомненно, да, если человек внутренне раскаивается в них, — ведь именно с просьбы о прощении грехов начинаются молитвы об исцелении.
Нужно помнить, что Соборование не заменяет собой исповедь и Причастие. Чтобы покаяться в серьезных грехах, надо начать не с Соборования, а с покаяния перед Богом и исповеди священнику.

КОМУ НУЖНО СОБОРОВАТЬСЯ?
Порой у людей бывают довольно странные представления о Соборовании. Например, что прибегать к нему следует лишь тяжело больным людям, находящимся на пороге смерти. Это пережиток неправославного восприятия таинства как «последнего помазания» — что совершенно не соответствует Священному Писанию. Ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления.

Но нельзя также ожидать и немедленного выздоровления после Соборования.
Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Об этом должны помнить все приступающие к таинству Соборования. Надо задуматься о своей жизни, о своих грехах, стремиться очиститься от них. Таинство Соборования ведь отчасти сродни таинству Покаяния.

02.04.2024 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *