Сайт Воротынского Благочиния
Главная
 

Конкурс «Читаем Православные книги»

 В России 14 марта празднуется День Православной книги.  
Этот праздник сравнительно молодой, ведь в недавние советские времена Православных книг не было вовсе. Мы живем в благодатное время — на Православных ярмарках, в церковных магазинах и лавках можно встретить множество различных изданий на духовные темы.
Это Жития святых и Священное Писание, а также личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, собрания проповедей и многие другие книги. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви. Всякое доброе дело нуждается в молитвенной поддержке. Ведь всё начинается с благословения и молитвы.  
Отчасти именно по этой причине в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги, который был приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».

В рамках Недели Православной Книги, начавшейся 14 марта, Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя г.о. Воротынский и Воротынская детская библиотека подготовили районное онлайн — мероприятие «Читаем православные книги».
Целью данного конкурса стало: духовно-нравственное воспитание и привлечение интереса детей к литературе о православии.
К участию в мероприятии приглашаются все желающие — дети и взрослые. Выразительно читаем отрывок из любой православной книги, записываем небольшой видеоролик и высылаем на электронный адрес Воротынской детской библиотеки: vorotdetbibl@mail.ru
С напутственным словом и благословением к участникам конкурса и всем читателям обратился протоиерей Андрей Самсонов  — настоятель Храма в Честь Нерукотворного образа Спасителя п. Воротынец. Видеозапись обращения отца Андрея можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте в группе «Православный Воротынец» по ссылке: https://vk.com/video-76126854_456239528?list=4b940795c8e34c8445

MG_8929  9221ec60bb079a780acd552457e751a0  3eff66c1da88101b56bac367cadfdcda kniga

Желаем всем читателям и участникам конкурса открытия для себя мира православной литературы и творческих достижений!

15.03.2021 Автор: Категории: Uncategorized Нет комментариев


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *